Ветер: северо-запад, 0.7 м/сек.
Ночью: -13°C
Завтра: -2°C

В Башкортостане открыты площадки Яндекс.Лицея

Информационные сообщения
04.09.2018
30 августа в Уфе начинается отбор в Яндекс.Лицей — бесплатный образовательный проект компании Яндекс для школьников, которые хотят научиться программировать.

Проект Яндекс.Лицей вырос из осознания все увеличивающейся потребности в IT-специалистах в различных секторах экономики, нехватки программистов базового уровня во всех регионах страны, отсутствия в стране масштабируемых стандартизированных программ обучения школьников программированию.

Госкомитет РБ по информатизации и Министерство образования РБ, курирующие запуск проекта Яндекс.Лицей в республике, надеются, что запуск проекта повысит уровень преподавания программирования в республике до самого высокого современного уровня, создаст все возможности для развития талантливых ребят с интересом и задатками к программированию. Кроме того, проект будет привлекать школьников для учебы в республиканских вузах, так как больше половины площадок проекта открыто на базе вузов Республики Башкортостан.

Проект представляет собой курсы программирования, на которые могут поступить ученики 8–9 классов в рамках дополнительного образования, а в некоторых общеобразовательных организациях материалы и образовательная программа Яндекс.Лицея интегрируются в основной образовательный процесс. В Республике Башкортостан Яндекс.Лицей в первый год будет открыт на базе Башкирского государственного университета (г. Уфа, г. Стерлитамак), Молодежного технопарка Уфимского государственного нефтяного технического университета (г. Уфа), Республиканского инженерного лицея-интерната (г. Уфа), Лицея №1» (г. Салават). В последующие годы возможно расширение числа площадок.

Программа обучения рассчитана на два года. За это время школьники смогут не только изучить основы Python, одного из самых востребованных в современном мире языков программирования, но и смогут попробовать свои силы в учебных проектах: изучаются задачи на анализ статистических данных и поиск зависимостей, задачи на обработку графической информации (построение стереоизображений, простые графические фильтры), задачи на использование простого искусственного интеллекта, задачи на обработку текстовой информации. На второй год ученики изучают моделирование физических процессов и создание компьютерных игр, программирование сетевых приложений и ботов, создание графических интерфейсов пользователя. Этот язык сейчас востребован: он не слишком сложный и при этом позволяет решать множество практических задач. Многие сервисы и проекты Яндекса, разрабатываются именно на Python. Все преподаватели проекта имеют опыт программирования и прошли подготовку в Школе анализа данных Яндекса.

Полученные знания пригодятся не только будущим разработчикам, но и тем, кто планирует стать, например, биологом, экономистом или лингвистом.

Набор в Яндекс.Лицей — конкурсный. Приём заявок открыт на сайте проекта 30 августа. Для поступления нужно будет до 9 сентября заполнить анкету и пройти онлайн-тест. Абитуриенты, которые успешно справятся с тестом, получат приглашение на собеседование. На сайте Яндекс.Лицея доступен тест прошлого года — он поможет оценить свои силы.

Занятия начнутся 1 октября 2018 года и будут проходить длительностью два часа дважды в неделю после 15 часов. Расписание занятий появится на сайте проекта до 12 сентября.

Программу Яндекс.Лицея разработали в Школе анализа данных Яндекса. Эта Школа существует с 2007 года, и почти все её выпускники работают в Яндексе и других ведущих IT-компаниях.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте www.yandexlyceum.ru.

Сегодня в ИА «Башинформ» в день запуска Яндекс.Лицея прошел брифинг для представителей СМИ и общественности, на котором всем желающим была предоставлена возможность узнать о проекте «из первых уст». О возможностях проекта, об идее его создания, итогах и практиках внедрения проекта в других регионах и возможностях для молодого поколения рассказали руководитель академических программ Яндекс Сергей Чернышев и руководитель Яндекс.Лицея Марина Суслова.

На вопрос как смогут обучаться талантливые ребята из других городов и районов республики, авторы образовательного проекта заверили, что «в скором времени возможно будет применять дистанционную форму обучения».

В завершении брифинга Марина Суслова сообщила, что на момент «12:45 30 августа поданы уже две заявки для поступления в Яндекс.Лицей».

От Госкомитета в мероприятии принял участие заместитель председателя Динар Шарафутдинов, Министерство образования Республики Башкортостан представлял заместитель министра Филюс Миназов.

Руководители образовательного проекта Яндекс.Лицей отметили «активное желание и заинтересованность Республики Башкортостан включиться в данный образовательный проект», всего было подано 14 заявок от образовательных учреждений на участие в проекте.

Госкомитетом, Минобром РБ и компанией Яндекс с целью сотрудничества по проектам Яндекс.Лицей и Яндекс.Учебник, а также – более широкого сотрудничества в сфере образования, модернизации технологий и содержания обучения, реализации приоритетного проекта «Цифровая экономика», создания цифровой образовательной среды в Башкортостане, внедрения электронного обучения и IT-образования школьников подписан Меморандум.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

Дата изменения: 04.09.2018 09:44:27