Ветер: юг, 4.9 м/сек.

12 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ПРИНЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА И ГОСУДАРСТВЕННОГО ГИМНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

12.10.2017

rel_gerb_Baschkortostana_b.jpgГосударственный флаг республики был утвержден 25 февраля 1992 года (именно в память об этом историческом событии 25 февраля в Башкортостане отмечается как День Государственного флага Республики Башкортостан). Государственный герб и Государственный гимн были утверждены  несколько позже — 12 октября 1993 года.

Проект, принятый парламентом республики, разработал художник издательства "Китап" Фазлетдин  Ислахов. Государственный герб Республики Башкортостан представляет собой изображение памятника Салавату Юлаеву на фоне восходящего солнца, вписанное в круг, обрамленный национальным орнаментом. Ниже изображены соцветие курая и лента, окрашенная в цвета Государственного флага Республики Башкортостан, с надписью по белому полю "Башкортостан".

По правилам геральдики в гербах не принято изображать конкретную личность. Однако надо иметь в виду, что портретного изображения Салавата Юлаева не сохранилось, и памятник ему представляет собой обобщенный образ джигита-воина, борца за свободу и справедливость.

В цветном изображении Государственного герба Башкортостана памятник Салавату Юлаеву и орнамент — золотистого, цветок курая — зеленого, восходящее солнце — светло-золотистого цвета, лучи солнца — желтого, фон между памятником и орнаментом — белого, внутренняя и наружная  окружности — темно-золотистого цвета.

В этот же день — 12 октября  был принят закон о Государственном гимне республики. Государственным гимном Башкортостана является торжественная мелодия  "Республика" Фарита Идрисова.

Государственные символы любого государства в лаконичной форме отражают его историю и традиции, ценности и приоритеты государственной политики. Несомненно, современная государственная символика Башкортостана в большей степени, чем прежняя, соответствует этим требованиям.

Отдел информационной
политики Администрации