Ветер: юг, 4.9 м/сек.

В ЗОЛОТОНОШКЕ УЧАТСЯ УКРАИНСКОМУ

В ЗОЛОТОНОШКЕ УЧАТСЯ УКРАИНСКОМУ 12.10.2017

Средняя школа села Золотоношка Стерлитамакского района Башкортостана станет местом проведения первого межрегионального конкурса Шевченковских чтений. Заявки на участие уже поступили из Татарстана, Оренбургской и Челябинской областей.

До сих пор конкурс был республиканским. Сначала его проводили в Уфимском филиале гуманитарного университета им. М. Шолохова. Но и после закрытия филиала традицию не забыли. Два года назад эстафету подхватили неравнодушные люди из Золотоношки, где в школе изучают украинский язык, а на базе Дома культуры действует украинский историко-культурный центр с музеем.

Почему именно Золотоношка? Все просто - это настоящий уголок Украины в Башкирии. Село в начале ХХ века основали переселенцы из Золотоношского уезда Полтавской губернии. Первыми были 27 семей. Вслед за ними потянулись другие, услышавших, что в далеком от Украины краю можно и землю купить, и жить вольготно. Никаких притеснений ни по национальному признаку, ни по вероисповеданию. Так было всегда, потому и сохранились здесь свои обычаи и уклад жизни.

И хотя население уже давно стало многонациональным - рядом с украинцами живут русские, башкиры, татары, чуваши, молдаване, - украинский язык не забывают. На нем говорят в семьях, его изучают в школе. Причем с большим удовольствием, потому что уроки, которые ведет Елена Тесленко, необычные. Во время занятий дети не только учатся читать и писать, но и поют, учат стихи, занимаются рукоделием - в кабинете украинского языка создан даже уголок самобытной культуры с вышивкой, куклами-мотанками, изготовленными руками учащихся.

- Главным образом мы ведь изучаем культуру, - объясняет Елена Тесленко. - Дети любят петь, танцевать. В прошлом году я выпустила класс, который начиная с детского сада участвовал во всех олимпиадах, конкурсах. А моя ученица Лилия Хуснутдинова занимала первые места среди знатоков украинского языка на конкурсе международного уровня. Сейчас она сама педагог.

Золотоношская школа базовая по изучению украинского языка. В учебной программе с 1-го по 11-й классы ему отведено специальное учебное время. Кроме того, есть еще русский, башкирский, английский и немецкий языки. Свои знания школьники демонстрируют не только в Шевченковских чтениях, но и в международном конкурсе знатоков украинского языка имени Петра Яцика, который проводится по инициативе мецената из Канады. На их счету немало побед и наград.

Про Золотоношку знают далеко за пределами Башкортостана. Трижды школу посещали послы Украины в России, представители ОБСЕ, побывал здесь и знаменитый поэт Дмитрий Павлычко. Здесь все пропитано духом украинской культуры. Ведь помимо одного урока в неделю есть и внеурочная программа. Это кружок в школе, где занимаются рукоделием, танцуют и поют, клуб любителей истории при музее села. Несколько лет назад делегация из Золотоношки съездила на Украину. Как рассказывает директор музея Нина Черненко, побывали на Полтавщине именно в тех селах, откуда родом их предки: "Люди были так удивлены, что мы говорим на одном с ними языке, что где-то в Башкирии есть такая деревня, в которой сохраняют и ценят народную культуру и традиции. Для них удивительно, а для нас это норма".

Справка:
В годы Великой Отечественной войны в Башкирию с территории Украинской ССР эвакуировали предприятия, культурные и научные учреждения. В Уфе разместились Академия наук УССР, Киевский оперный театр, Академический театр оперы и балета. Сейчас в Башкирии действуют национально-культурные центры украинцев "Кобзарь" и "Золотоношка", союз украинок Башкортостана "Берегинья", союз украинской молодежи Башкортостана "Пласт", три воскресные, пять общеобразовательных школ.

Отдел информационной
политики Администрации

материал подготовлен
на основе открытых источников:
Гульназ Данилова ("Российская газета", Башкирия)

фото: Александр Данилов

4_9a6a6bae.jpg