Ветер: юг, 2 м/сек.

II МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС СОЛЬНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РУССКОЙ ПЕСНИ «БАРЫНЯ-ПЕСНЯ» В СТЕРЛИТАМАКСКОМ РАЙОНЕ 04.12.2017

С 30 ноября по 1 декабря в с. Наумовка Стерлитамакского района прошёл II Межрегиональный конкурс сольных исполнителей русской песни «Барыня-песня».

Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Администрация муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан.

В конкурсе приняли участие сольные исполнители разных возрастных групп, самым маленьким участникам 6 лет, а старшим - 72 года. География участников была тоже обширной. Так, Башкортостан в лице Стерлитамакского района встречал гостей из ЗАТО Межгорье, Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской области и Татарстана.

В течение двух дней участники конкурса соревновались в вокальном мастерстве. Первый тур предполагал исполнение двух разнохарактерных произведений. По его итогам жюри определило участников второго тура, в программе которого было исполнение народной песни a’capellа.

Мастерство исполнителей оценивало компетентное жюри: Ямиль Абдульманов, солист Башкирского государственного театра оперы и балета, профессор Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, член Союза театральных деятелей РФ, Заслуженный артист РФ и РБ; Виктор Ярцев, художественный руководитель ансамбля русских народных инструментов “Забава” муниципального фольклорного ансамбля песни и танца “Мирас” г. Уфа, заслуженный работник культуры РБ, народный артист РБ; Светлана Банникова,доцент Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей; Альфия Аглямзянова, доцент Пермского государственного института культуры, хормейстер и солистка муниципального ансамбля народной музыки и танца " Ярмарка" г. Пермь.

Наталья Кондакова, автор проекта и координатор мероприятия, главный специалист по вокально-хоровому жанру Республиканского центра народного творчества поделилась впечатлением о Межрегиональном конкурсе:

- Отрадно, что в конкурсе приняли участие вокалисты от 6-ти до 72-х лет. Значит, любовь к русской песне продолжает передаваться из поколения в поколение. Русская песня живет! Песня – это не только праздник, но и упорный труд. Мы верим, что два дня конкурса наверняка оставят добрый след в душе каждого!

В возрастной категории от 6 до 11 лауреатом первой степени стала София Мухаметдинова (г. Салават), лауреатом второй степени Полина Козлова (г. Златоуст, Челябинская область), лауреатами третьей степени стала Татьяна Тупичкина (Стерлитамакский район).

В возрастной категории от 12 до 15 лет лауреатом первой степени стала Аникеевой Мира (г. Салават), лауреатом второй степени Эвелина Ахметшина (г. Стерлитамак) и Валерия Гончарова (г. Межгорье), лауреатами третьей степени стали Анна Осипова (г. Стерлитамак) и Дарина Зубаирова (г. Стерлитамак).

В возрастной категории от 16 до 24 лет лауреатом первой степени стала Юлия Патраева (Стерлитамакский район), лауреатом второй степени стала Виталина Аркаева (г.Сургут), лауреатами третьей степени стала Татьяна Пузырникова (г. Салават).

В возрастной категории от 25 до 42 лет лауреатом первой степени стала Екататерина Бережная (Иглинский район), лауреатом второй степени стала Гузелия Исламова (Кушнаренковский район), лауреатами третьей степени стали Людмила Мельникова (г. Межгорье) и Дарья Якунина (Кармаскалинский район).

В возрастной категории от 43 лет и старше и старше лауреатом первой степени стала Валентина Данилина (Бавлинский район, Республика Татарстан), лауреатами третьей степени стала Гузель Табишева (Чекмагушевский район).

Отдел информационной
политики Администрации