Ветер: север, 1.6 м/сек.

ДОБРОВОЛЬНО ПРОДЛИЛ СЕБЕ СРОК ЛИШЕНИЯ ПРАВ

ДОБРОВОЛЬНО ПРОДЛИЛ СЕБЕ СРОК ЛИШЕНИЯ ПРАВ 13.03.2018

Началом срока лишения специального права считается дата вступления судебного постановления в законную силу, и водитель в течение 3 рабочих дней обязан сдать свое водительское удостоверение в органы Госавтоинспекции. Управлять после этого транспортом категорически запрещено. Важно знать, что водитель лишается права управлять всеми видами транспорта, будь то мотоцикл, автомобиль или самоходный механизм. У недобросовестных водителей, которые уклоняются от сдачи удостоверения, срок лишения приостанавливается, наказание не исполняется. Возобновляется срок только с момента его сдачи или изъятия сотрудником полиции. В случае, если водительское удостоверение утеряно, то необходимо обратится в ГИБДД с заявлением, в котором в произвольной форме изложить обстоятельства утраты. Только с момента обращения в Госавтоинспекцию течение срока возобновляется.
         Существует определённый тип водителей, которые готовы пойти на всё, лишь бы увильнуть от сдачи водительского удостоверения. Они понимают, что, передав документ в ГИБДД, вернут себе его только по истечению срока лишения права управления и то только после успешной сдачи экзаменов по проверки знаний ПДД. А это значит, что управлять транспортом могут только незаконно. Одни нарушители, например, ездят с несданными правами до истечения назначенного срока, а затем приходят в ГИБДД и как ни в чем не бывало, просят выдать будто бы сданный, в установленный срок, документ. Другие пишут заявление об утрате водительского удостоверения и управляют автотранспортом до тех пор, пока инспектора ДПС не проверят, по базе данных, предъявляемое ими «утерянное» водительское удостоверение. Третьи просто стараются не попадаться на глаза полиции в надежде, что минует срок давности проступка. На самом деле сдача водительского удостоверения регистрируется в информационной базе ГИБДД, поэтому явится с заявлением о возврате прав и ожидать, что водительское удостоверение тут же вернут, по меньшей мере, неразумно. Этот документ подлежит строгой отчетности и хранится в подразделении Госавтоинспекции.
         Следует добавить, что водители, лишенные права управления транспортными средствами, продолжающие ездить с «приостановленными» правами, должны быть готовы к последствиям, предусмотренным по части 2, статьи 12.7 КоАП РФ в виде: административного штрафа в размере 30 тысяч рублей; обязательных работ от 100 до 200 часов; административного ареста до 15 суток.
         Согласно постановлениям мировых судей, 33 водителя, из числа жителей Стерлитамакского района (д. Заливное - 1 водитель, д. Айгулево - 2 водителей, д. Отделение Южное - 2 водителей, д. Тюрюшля – 2 водителей, п. Мариинский – 1 водитель, д. Талачево – 1 водитель, д. Буриказганово – 2 водителей, п. Наумовка – 5 водителей, д. Северное – 1 водитель, п. Большой Куганак – 2 водителей, п. Загородный – 1 водитель, д. Максимовка – 1 водитель, д. Николаевка – 2 водителей, д. Максютово – 1 водитель, п. Отрадовка – 1 водитель, п. Первомайское – 1 водитель, д. Кармаскалы – 1 водитель, д. Бугуруслан – 1 водитель, д. Краснояр – 1 водитель, п. Покровка- -1 водитель, д. Покровка – 1 водитель, д. Ново Барятино – 1 водитель, д. Аючево – 1 водитель) подвергнуты административному штрафу с лишением права управлять транспортными средствами. Данные лица уклоняются от сдачи водительского удостоверения в ОГИБДД. В настоящее время срок исполнения лишения специального права, у выше указанных водителей, приостановлен. Для возобновления срока лишения специального права необходимо сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД РФ по Стерлитамакскому району.
        По возникшим вопросам обращается в ОГИБДД ОМВД РФ по Стерлитамакскому району по адресу: РБ, Стерлитамакский район, п. Новая Отрадовка, ул. Матросова д. 31. Телефон для справок 8(3473) 41-33-26, 8(3473) 26-77-11.

ОГИБДД по Стерлитамакскому району