Ветер: запад, 1 м/сек.
Завтра: -10°C

ИНОСТРАНЦЫ В РОССИИ

ИНОСТРАНЦЫ В РОССИИ 16.04.2018

Регистрация иностранных граждан (ИГ) — неотъемлемое требование, исполняемое МВД, при преодолении границы с РФ. Поэтому каждый мигрант, прибывший в Россию, обязан исполнить эту процессуальную норму, в течении 7 дней, иначе, проживание на территории страны будет нелегальным.

Процедура заключается в отправлении оповещения о прибытии на адрес подразделений МВД России.

Это необходимо, чтобы:

1.       Реализовать права и свободы ИГ;
2.       Выработать гос. стратегию в отношении переселенческой сферы;
3.       Сформировать неотъемлемый базис миграционных процессов;
4.       Проконтролировать возлагаемые на ИГ обязательства;
5.       Осуществить курацию за приезжими;
6.       Спрогнозировать дальнейшие пути решения проблем в отношении новоприбывших;
7.       Систематизировать индивидуальные материалы об ИГ.

Помимо всего прочего, система задумана и с целью контроля госбезопасности. Как известно, незаконные переселенческие процессы причиняют большой ущерб государству, как в экономическом, так и в социально-конституционном плане.

Оповещение об учёте представлено государственным бланком, адресованным в ГУВМ МВД. Его нужно сохранить на протяжении всего срока, выделенного на пребывание в державе.

Для того, чтобы не ошибиться, существует два ныне реализуемых варианта:

1.       ИГ, находящиеся в России не постоянно;
2.       ИГ, перманентно живущие на территории РФ.

Благодаря этому, сторона, принимающая ИГ, направляет данную бумагу в центр учёта, тем самым информируя их о прибытии.

Документация о подобном типе учёта формируется на девяносто суток. Тем не менее, люди, находящиеся в ЕАЭС (евразийский экономический союз), могут зарегистрировать вышеуказанный документ на временной промежуток до года. Из этого следует, что иностранец может пребывать в РФ на законных основаниях на протяжении выделенного ему времени.

По завершении вышеуказанного переселенцу времени, ему предписано или покинуть страну, или пролонгировать регистрацию.

К моменту приезда ИГ, ответственная сторона вносит в бланк необходимые данные (в него включены сведения из миграционной карты, паспорта, разрешения на въезд) и отправляет документацию в МВД  для последующего учёта.

Документация заполняется на русском языке, без помарок и ошибок. Бумага не должна содержать пропущенных строк и сокращений. Если прибывших несколько, принимающая сторона вписывает информацию по каждому новоприбывшему в индивидуальный бланк.

Следует помнить, что несоблюдение отмеченного выше требования повлечёт за собой ряд санкций: выдворение за пределы РФ, а также штраф.

К административной ответственности могут быть привлечены граждане РФ и ИГ:

-  за нарушение установленного порядка оформления документов на право пребывания и проживания иностранцев в России;
- за привлечение ИГ к трудовой деятельности без соответствующих разрешительных документов;
- за предоставление ложных сведений при регистрации иностранных граждан;
- за пребывание и проживание на территории РФ с нарушением порядка регистрации;
- осуществление трудовой деятельности без соответствующих разрешительных документов.

Таким образом, административные штрафы за помощь нелегалам составляют:
от 2 000 до 5 000 рублей - штраф на физическое лицо;
от 25 000 до 50 000 рублей - штраф на должностное лицо;
от 250 000 до 800 000 рублей - штраф на юридическое лицо,
в зависимости от совершенного административного правонарушения.

Так же уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено уголовное наказание за фиктивную и массовую регистрацию иностранных граждан, организацию незаконной миграции.

При совершении уголовного преступления, предусмотрено лишение свободы от двух до семи лет, с наложением административного штрафа от 200 тыс. руб. до 500 тыс. руб. в зависимости от совершенного преступления.

Так, только в период с 01.04. по 13.04.2018 г. Отделом МВД России по Стерлитамакскому району выявлено 9 административных правонарушений в сфере миграции. Выдворен за пределы РФ 1 иностранный гражданин, за нарушение режима проживания в РФ с заключением в центр содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан.

Важно! В связи с усилением контроля и санкций в миграционной сфере, мы настоятельно рекомендуем иностранным гражданам избегать нелегального статуса в стране - держите все свои миграционные документы в полном порядке, внимательно следите за своим статусом и сроками разрешенного пребывания в РФ и своевременно оплачивайте патент на работу и переоформляйте разрешительные документы заранее. А гражданам РФ, выступающими в качестве принимающей стороны или стороны привлекающей к трудовой деятельности ИГ помнить, есть важный правовой принцип, который гласит, «незнание закона не освобождает от ответственности».

Д.С. Андреев - майор полиции,
начальник отделения по вопросам миграции
ОМВД России по Стерлитамакскому району РБ