облачно с прояснениями
Ветер: юг, 1 м/сек.

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ НАРУШИТЕЛЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА? 13.06.2018

Каждый гражданин рано или поздно сталкивается с вопросом, связанным с приобретением земельного участка. Кому-то участок земли достается по наследству или в результате дарения, другие приобретают его вместе с объектами недвижимости или решают его приобрести для строительства дома, третьи - для использования в личном подсобном хозяйстве, для сельскохозяйственного использования и т.п. Преодолев сложную процедуру оформления прав на земельный участок, кто-то откладывает документы в дальний ящик и забывает про правовые аспекты владения, а между тем в земельное законодательство постоянно вносятся изменения и дополнения. В большинстве случаев для правообладателя становится неожиданностью то, что органом государственного земельного надзора или муниципального земельного контроля выявляются нарушения земельного законодательства на этом земельном участке. Это, в свою очередь, влечет за собой не только обязанность устранить нарушение, но и штрафные санкции. Как избежать нарушения земельного законодательства?

При проведении проверок по соблюдению требований земельного законодательства наиболее часто встречаются следующиевиды нарушений земельного законодательства:

- использование земельного участка без документов, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации;

- самовольное занятие земельного участка или его части;

- использование земельного участка не по целевому назначению;

- не использование земельного участка в указанных целях.

На основании ст. 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Чтобы не стать нарушителем закона, во-первых, рекомендуется гражданам и юридическим лицам проверить наличие документов, подтверждающих право владения или пользования земельным участком. Необходимо внимательно изучить правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на используемый земельный участок. Для того чтобы проверить установлены ли границы земельного участка, как того требует законодательство Российской Федерации, и соответствует ли площадь указанная в документах, сведениям, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости, можно запросить выписку, обратившись в любой офис Многофункционального центра «Мои документы».

К индивидуальным характеристикам земельного участка (объекта права) относятся: площадь участка, сведения о границах участка, описание местоположения границ участка, категория земель, разрешенное использование участка.

Важно знать, что без проведения межевания границы земельного участка остаются не установленными, а площадь декларированной, т.е. воспроизведенной из имеющихся документов.

Владелец земельного участка обязан использовать его только в границах своей территории. Перед приобретением земельного участка необходимо удостовериться, что все постройки, ограждения, элементы благоустройства находятся в границах приобретаемого участка. Для подтверждения фактических границ и площади, указанных в документах, можно обратиться к кадастровому инженеру.

В случае если документы на земельный участок отсутствуют или часть участка используется без оформленных в установленном порядке документов на землю, можно говорить о признаках самовольного занятия и использования указанной территории без прав, что является нарушением статьи 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Во-вторых, рекомендуется использовать участок в соответствии с его целевым назначением. Обязанность по использованию земельного участка в соответствии с целевым назначением установлена статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации. Целевое назначение земельного участка - это совокупность категории земель и разрешенного использования. Цель использования земельного угодья определяется согласно документам, устанавливающим и удостоверяющим право на землю. Сведения о целевом назначении земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Эту информацию можно узнать, изучив документы на земельный участок или получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости, обратившись в любой филиал Многофункционального центра «Мои документы».

Ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В-третьих, земельным законодательством предусмотрено обязательное использование земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, жилищного и иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. За неиспользование земельного участка в указанных целях в течение установленного законом срока предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Земельный участок может быть изъят в принудительном порядке, ввиду неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования земельного участка с нарушением законодательства Российской Федерации. При этом утратить имущество может как землепользователь, так и землевладелец.