Ветер: юго-запад, 5.2 м/сек.

ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНЫ МЕРЫ ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ 24.07.2018

Президентом Российской Федерации в апреле текущего года в Государственную Думу Российской Федерации внесен проект Федерального закона № 430594-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции».

Согласно законопроекту руководители государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных внебюджетных фондов наделяются правом получать справки по счетам физических лиц (в отдельных случаях юридических лиц) при осуществлении проверок соблюдения требований законодательства РФ о противодействии коррупции. При этом устанавливается, что полученная информация может использоваться исключительно в соответствии с антикоррупционным законодательством.

Также в ряд федеральных законов вносятся изменения, предусматривающие упрощенный порядок привлечения госслужащих, работников государственных корпораций и некоторых других лиц к дисциплинарной ответственности (за исключением увольнения в связи с утратой доверия) в случае признания ими факта совершения правонарушения, а также устанавливается единый срок давности для применения взысканий - не позднее трех лет со дня совершения коррупционного правонарушения.

К исполнительным документам предлагается отнести определение судьи о наложении ареста на имущество юридического лица в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»).

В Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» вносятся изменения, направленные на установление контроля за расходами лиц, замещавших (занимавших) одну из должностей, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, по сделкам по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенным лицами в период замещения (занятия) таких должностей.

Проект закона Государственной Думой Российской Федерации рассмотрен и принят в первом чтении и внесен на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации во втором чтении.

Отдел муниципальной службы
и кадровой работы Администрации