Ветер: юг, 1.2 м/сек.

«ВНИМАНИЕ — ДЕТИ!»

«ВНИМАНИЕ — ДЕТИ!» 07.08.2018

За 6 месяцев 2018 года на территории Республики Башкортостан зарегистрировано 184 дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними, что на 0.5% меньше прошлогоднего показателя. В них погибли 4 ребенка, что меньше на 60%. Вместе с тем, число раненых в ДТП детей возросло на 2.6% и составило 197 несовершеннолетних.

Преобладающая часть ДТП происходит с участием детей – пассажиров транспортных средств. С их участием совершено 82 ДТП или 44.5% от их общего количества, что больше прошлогоднего показателя на 1,2%. В данных ДТП погибли 3 (-62,5%) участника дорожного движения и 85 (=) получили телесные травмы. Следует отметить, что погибший в дорожно-транспортном происшествии годовалый ребенок на территории Благовещенского района при наличии детского удерживающего устройства перевозился в нем не зафиксированным ремнем безопасности.

Рост дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров зарегистрирован на территории Белорецкого района 4 (+100%) ДТП, г. Октябрьский 5(+500) ДТП и г. Уфы 37 (+38,7%) ДТП.

При снижении количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов на 2,3% (84 ДТП), возросло на 9,1% число ДТП совершенных по собственной неосторожности несовершеннолетних и составило 48 ДТП. Рост происшествий совершенных из-за нарушения правил дорожного движения детьми зарегистрирован в Белебеевском районе  2 (+100%), г. Нефтекамск 2(+100%), Уфимском районе 2(+100%) и столице республики 32(+69,2%).

В текущем году наметились негативные тенденции в совершении дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних велосипедистов. В первом полугодии на дорогах республики совершено 12 ДТП, что на 71,4% больше аналогичного периода прошлого года, в которых 12(+100) детей получили телесные повреждения. Также зарегистрировано 6(-25%) ДТП с участием детей, управляющих механическими транспортными средствами, в которых 6 детей травмированы.

На территории Стерлитамакского района за истекший период зарегистрировано 5ДТП, в которых 1 ребенок (пассажир) погиб, 5 были травмированы (4 пассажира и 1 пешеход).

Исходя из вышеизложенного, в целях восстановления навыков связанных с безопасным поведением детей на улицах и дорогах, и их адаптации к транспортной среде, в местах постоянного жительства и учебы, а также усиления профилактических мер по недопущению нарушений правил перевозок детей и подготовки общеобразовательных организаций к новому учебному году, на территории Стерлитамакского района с 13 августа по 8 сентября 2018 года Госавтоинспекцией Стерлитамакского района совместно с отделом образования проводится профилактическое мероприятие «Внимание - Дети!».

Наряды ДПС, активизируют работу с водительским составом, по вопросам соблюдения требований ПДД, а именно правил проезда пешеходных переходов, использование детских удерживающих кресел, ремней безопасности.

Напоминаем родителям – водителям о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля.

Переходя дорогу с ребенком, четко следуйте ПДД и помните,  что Ваше поведение на дороге является для ребенка примером, которое он будет копировать впоследствии.

А.М. Нургалиев,
старший лейтенант полиции,