Категория Вашей семьи:

Как часто Вы обращаетесь за помощью в государственные учреждения социального обслуживания?

За каким видом помощи Вы обращались в учреждения социального обслуживания населения?

Какие виды социальной помощи, на Ваш взгляд, наиболее необходимы?

Существует ли необходимость в увеличении или дополнении льгот, компенсаций и других мер поддержки?

Что именно не удовлетворяет в качестве предоставляемых услуг в системе социальной помощи населения?

облачно с прояснениями
Ветер: север, 3.7 м/сек.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ 09.08.2018

Купальный сезон заканчивается, а количество погибших на воде неуклонно идет вверх. Львиная доля несчастных случаев происходит из-за нарушений правил поведения на воде и купания на необорудованных пляжах, где нет спасателей.

Причины утопления бывают разные. Обычно люди не соблюдают элементарную технику безопасности и игнорируют правила поведения на воде – купаются в нетрезвом виде, заплывают за буйки. Также можно утонуть на пляже сомнительного вида или там, где есть табличка – купаться запрещено.

Иногда причиной утопления бывает обострение таких болезней, как эпилепсия, гипертония, астма. Человек теряет сознание и утопает. Нередко люди не умеющие плавать тонут от испуга. Упав в воду, они гребут изо всех сил ногами и руками, зовут на помощь, из легких быстро выходит воздух, после чего они идут на дно.

Бывает утопление в морской воде, утопление в бассейне или утопление в ванной. Утонуть в болоте могут даже лица умеющие плавать. Здесь у человека нет возможности свободно двигаться и спастись. Частая причина утоплений – судороги мышц. Обычно это случается при купании в ледяной воде.

Еще можно утонуть в море во время шторма. Волна может вынести человека в открытое море, а также накрыть с головой. Утонуть может любитель или даже профессионал подводного плавания. Утопление водолазов нередко сопровождается кессонной болезнью – человеку становится плохо под влиянием атмосферного давления.

Дополнительно можно утонуть, если купаться после обильного приема пищи, от головокружения при нырянии, от удара о поверхность воды.

Помните, что основными причинами гибели людей на воде является грубое нарушение правил безопасности, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии. Умение хорошо плавать не всегда является залогом безопасности.

Памятки поведения на воде и спасения утопающих - скачать

Р.Н. Швецов,
заместитель начальника ПЧ-54 ФГКУ
«14 отряд ФПС по Республике Башкортостан»