Ветер: юг, 3.2 м/сек.
Ночью: 0°C

В СТЕРЛИТАМАКСКОМ РАЙОНЕ ОЗИМЫЕ ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ УБРАНЫ НА 68% ОТ ЗАПЛАНИРОВАННОЙ ПЛОЩАДИ

09.08.2018

В муниципальном районе Стерлитамакский район полным ходом идет уборка озимых зерновых культур, в последние 2 дня прошли сильные дожди и темпы уборки к сожалению немного снизились. В текущем году предстоит убрать 69409 гектаров зерновых.

С настроем убрать урожай зерновых колосовых культур без потерь, первыми в районе приступили земледельцы ООО АФ Салават и ООО «СП «Дружба». К такой ответственной кампании, хлеборобы подготовились основательно. Заблаговременно была отремонтирована зерноуборочная техника, пресс-подборщики, грузовые автомашины, а также другая сельскохозяйственная техника.

На сегодняшний день озимые культуры обмолочены на 11818 га, что составляет 68% от плана. Намолочено более 29080 тонн добротного зерна. Средняя урожайность составило 24,6 центнера с гектара. ООО Агрофирма Салават и ряд крестьянских (фермерских) хозяйств накануне завершили уборку этих культур. В ООО Агрофирма Салават площадь уборки составил 789 га, с средней урожайностью 28,5 центнеров с гектара. Близки к завершению уборки озимых культур хлеборобы ООО СП «Максимовка», ООО «СП» Фрунзе» и ООО «Авангард» (99%, 98% и 82 % соответственно от плановой площади).

Аграрии ГУСП совхоз «Рощинский» РБ и ООО АП имени Калинина приступили к уборке яровых зерновых зернобобовых культур - ячменя, овса и технических культур - горчица.

Одновременно, на ряду с уборкой зерновых и зернобобовых продолжается заготовка кормов. По району заготовлено 10365 тонн качественного сена и 55403 тонны сенажа с применением консервантов. На зимовку 2018-2019 г.г. в ООО «СП» Фрунзе» на 1 условную голову крупного рогатого скота заготовлено грубых 18,3 центнеров грубых и сочных кормов. В ООО «СП»Дружба» 14,1 центнеров, ГУСП совхоз «Рощинский» РБ 11,7 центнеров.

Агрономические службы хозяйств активно работают по засыпке и подготовке семян сельскохозяйственных культур на посев под урожай 2019 года.

Следует отметить, что такие успехи достигнуты, в первую очередь, благодаря организаторскому таланту руководства хозяйств, а также сплоченной работе коллектива. Добросовестно выполняют свою работу комбайнеры, бригады по заготовке, водители, механизаторы, грузчики и другие.

Отдел информационной политики
и защиты информации Администрации