Ветер: юг, 1.4 м/сек.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ 10.09.2018

Родителям студентов, находящимся на пенсии, государство обеспечивает дополнительную материальную поддержку на время обучения ребенка в вузе или колледже. По законодательству они имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Главным условием для ее назначения являются возраст студента не старше 23 лет и очное обучение по основным образовательным программам, как в образовательных заведениях Российской Федерации,  так и в зарубежных.

По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, увеличение фиксированной выплаты производится к пенсиям по старости и инвалидности. С заявлением в Пенсионный фонд могут обратиться оба родителя. Размер надбавки составит одну треть от суммы фиксированной выплаты, которая в 2018 году установлена в размере 4 982 руб. 90 коп. В итоге сумма фиксированной выплаты к пенсии увеличится до 6 643 руб. 87 коп. в месяц - при наличии 1 иждивенца, 2 иждивенцев – 8 304,84 руб., 3 иждивенцев – 9 965,81 руб. На детей до 18 лет выплата устанавливается независимо от факта учебы и иждивения, а на детей старше 18 лет к свидетельству о рождении дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение вузе и нахождение на иждивении заявителя. В справке из вуза должна быть указана дата зачисления в учебное заведение. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

При отчислении студента или переводе на заочную, дистанционную формы обучения повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии его родителям прекращается.

Пресс-служба Отделения ПФР по РБ