Как давно Вы живете в сельской местности?

Какие чувства Вы испытываете по отношению к своему селу, поселку?

Что, по Вашему мнению, наиболее важно для того, чтобы молодежь оставалась жить и работать в родной деревне? (отметьте несколько вариантов ответа)

По Вашему мнению, в чем основная проблема трудоустройства жителей в деревне после получения образования? (отметьте несколько вариантов ответа)

По Вашему мнению, какие основные трудности возникают у молодого поколения при открытии собственного дела на селе?

Ветер: север, 0 м/сек.

ПРОФИЛАКТИКА КОРИ

ПРОФИЛАКТИКА КОРИ 12.09.2018

В Республике Башкортостан в период с 18 июня по 6 августа зарегистрировано 22 случая заболевания корью: в Уфе – 13, Уфимском – 5, Иглинском – 2, а также по одному случаю в Чишминском и Кармаскалинском районах. Среди заболевших – 13 детей и 9 взрослых.

В Стерлитамакском районе благодаря высокому уровню охвата профилактическими прививками корь не регистрировалась в последние 20 лет.

Корь – крайне заразное острое вирусное заболевание. Передаётся воздушно-капельным путём. При контакте с больным корью заболевают все неиммунные лица (дети и взрослые, не обладающие иммунитетом к данному заболеванию).

Источник заражения – больной человек. Распространение вируса происходит с капельками слюны при чихании, кашле, разговоре. Вирус кори отличается очень высокой летучестью: может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов, поэтому одновременно могут заболеть жильцы, проживающие на разных этажах дома.
Основные симптомы: повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щёк. Через несколько дней появляется сыпь на лице и верхней части шеи, постепенно распространяясь по телу, и в конечном итоге появляется на руках и ногах.

Осложнения при кори. Самые серьёзные – поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), тяжёлые инфекции дыхательных путей (пневмония).
Единственный способ защиты от инфекции – вакцинация. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок иммунизация в плановом порядке проводится: детям двукратно – в возрасте 12 месяцев и 6 лет; взрослым двукратно – с 18 до 35 лет (включительно); не болевшим, не привитым, привитым однократно. Также двукратно иммунизируются лица в возрасте с 36 до 55 лет (включительно), которые относятся к группам риска. Это – работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом; сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу России; не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Если вы или ваш ребёнок заболели корью, необходимо: срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или – в случае тяжёлого состояния – скорую медицинскую помощь); не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача; до его прихода свести контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми до минимума; сообщить врачу, в какой период и в какой стране вы находились за рубежом, так как в настоящее время повсеместно регистрируются вспышки этого заболевания в странах Азии, Западной Европы, Украине.

А.Халикова,
зам. начальника