Как давно Вы живете в сельской местности?

Какие чувства Вы испытываете по отношению к своему селу, поселку?

Что, по Вашему мнению, наиболее важно для того, чтобы молодежь оставалась жить и работать в родной деревне? (отметьте несколько вариантов ответа)

По Вашему мнению, в чем основная проблема трудоустройства жителей в деревне после получения образования? (отметьте несколько вариантов ответа)

По Вашему мнению, какие основные трудности возникают у молодого поколения при открытии собственного дела на селе?

Ветер: север, 0 м/сек.

13 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ПРОГРАММИСТА В РОССИИ

13 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ПРОГРАММИСТА В РОССИИ 13.09.2018

Начиная с 2009 года, в России отмечается профессиональный праздник — День программиста, установленный Указом Президента России № 1034 от 11 сентября 2009 года по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Программист – очень загадочная профессия, которая не сразу и понятна рядовому обывателю. Сидит себе человек за компьютером, набивает какие-то непонятные цифры и буквы. А через неделю или две из всего этого получается программа, которая, к примеру, считает зарплату сотрудникам. Чудеса, да и только… Но на самом деле все логично и понятно.

Кто такие программисты и с чем их едят?

Что же это за люди, в честь которых даже придумали праздник - День программиста? Считается, что на программиста можно выучиться в институте. Существуют даже специальные факультеты для обучения программированию, и специальность называется так замысловато – «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Однако программистом надо родиться, потому что выучиться писать код, конечно, можно, но вот жить этим может далеко не каждый.

Программист – человек, увлекающийся цифрой во всех ее проявлениях. Они ищут цифровые закономерности во всем, и все могут перевести в цифровой двузначный код. Даже те, кто не застал древнего способа программировать ЭВМ с помощью перфокарт с нанесенным на них двузначным кодом, преклоняются перед цифрой. Эти люди немного не от мира сего, однако гении всегда немного больше углублены в себя и в свою гениальность. Истинные же программисты – гении в своем деле.

Профессия, изменяющая мир.

Программист – это довольно молодая профессия. Наука за последнее столетие сделала настолько большой качественный скачок вперед, что в услугах программистов стали нуждаться, только начиная с 50-х годов двадцатого века. До этого их функции выполняли математики. Однако с развитием компьютерной техники остро встала необходимость обучения по более узкому направлению молодых людей, способных запрограммировать машину на выполнения некого алгоритма.

Чем дальше, тем серьезнее становилась техника и тем сложнее выполняемые ею алгоритмы. Потом создали первые высшие языки программирования, и этот процесс пошел практически лавинообразно. Теперь информатику изучают в начальных классах, и те знания, которые получают школьники, позволяют им с легкостью программировать компьютеры на выполнение простейших задач.

Что такого необычного в дате, когда отмечается День программиста?

Вернемся же к самому празднику. Официальным в России он стал еще в 2009 году, когда был подписан соответствующий указ. Но дата, в зависимости от года, плавает. Все дело в том, что День программиста в России отмечается на 256-й день года. В високосном году это 12 сентября, а в обычном – 13 сентября. Почему именно такой, столь необычный выбор даты? Такую идею в 2002 году предложил Валентин Балт – известный в узких кругах специалист из студии «Параллельные технологии».

Эта идея пришлась по вкусу, и многие стали обводить 256-й день года красным фломастером. А идея такого праздника уже давно вышла за рамки России, и точно известно, что этот праздник отмечается во всех странах бывшего Советского Союза именно тогда, когда и в России.

Почему же 256-й день, а не 255-й или 257-й?

Как уже говорилось ранее, программисты увлекаются цифрой и ищут ее проявление во всем. Поэтому и дата праздника была выбрана таким специфичным образом. День программиста отмечается в каждый 256-й день года, потому что цифра 256 – это значение восьмиразрядного байта. К тому же цифра 256 (два в восьмой степени) - это максимально возможное значение степени числа два, которое меньше числа 365. Для обычного человека это ничего не значит, но программисты просто не могли не обратить внимания на такое совпадение. Если кто-то подумает, что это очень странная причина для праздника, то он, конечно же, будет прав. Но не стоит забывать, что речь идет о программистах – людях очень своеобразных и со своим видением мира. И лучше прислушаться к их мнению, ведь это их профессиональный праздник. К кому относится этот праздник? На самом деле это общий праздник для всех людей, так или иначе связанных с программным обеспечением. Празднуют День программиста 1С администраторы, разработчики софта, обычные люди, для которых кодирование является хобби, а не работой. Обычные обыватели и профессиональные кодеры – для всех 13 сентября (12 сентября в високосный год) стал красной датой календаря.

Кстати, до появления официального День программиста этот профессиональный праздник отмечали в разные дни: 19 июля — когда Августа Ада Кинг, считающаяся первым программистом, написала первую в мире программу для вычислительной машины; 10 декабря — в день рождения самой Ады; 4 апреля (4.04) — по аналогии с ошибкой «404» («данная страница не найдена»); 22 апреля (22.04) — дата связана с российской кодировкой (сегодня уже устаревшей) специальности 220400 — «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

В век высоких технологий
Без программ не обойтись,
Программисты ежедневно
Легче делают нам жизнь!