Ветер: юг, 8.1 м/сек.

РЕЖИМ ТРУДА В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДА

РЕЖИМ ТРУДА В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДА 10.01.2019

Работники ряда отраслей и предприятий (агропромышленный комплекс, жилищно – коммунальное хозяйство, строители, энергетики, дорожники, водители и др.) осуществляют свою деятельность на открытом воздухе. Для этих работников существует потенциальный риск получения серьезных травм от холода. Среди них: переохлаждение, обморожение и др.

В связи с этим необходимо напомнить работодателям и ответственным лицам об условиях труда в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях: так, согласно правилам, работникам, должны предоставляться перерывы для обогрева, а температура в помещении, отведенном под эти цели, не должна опускаться ниже 21 градуса.

Согласно Трудового кодекса РФ, к работе на холоде допускаются только лица, прошедшие предварительные медицинские осмотры и не имеющие каких-либо противопоказаний для данной деятельности. Кроме того, работники должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям. Привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева. Перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате. При этом температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25 градусов тепла, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40 градусов тепла.

Время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека, регламентируемой методическими рекомендациями. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утверждены методические рекомендации МР 2.2.7.2129-06 "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в не отапливаемых помещениях".

В отдельных случаях похолодание может повлечь за собой аварии на предприятиях, что в свою очередь может привести к остановке в работе организаций. В таких случаях время простоя должно оплачиваться работодателем в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада), если в начале простоя не имеется вины работодателя. Каждый из работников, не работающих по причине простоя, обязан известить об этом работодателя.

Бездействие работодателя и непринятие им соответствующих мер может привести к возникновению угрозы для здоровья работников, что грозит наказание за несоблюдение прав работников.