Ветер: восток, 1.9 м/сек.

ТРУДОУСТРОЙСТВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ТРУДОУСТРОЙСТВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 14.03.2019

Организация отдыха и оздоровления обучающихся включает и трудовую занятость несовершеннолетних в свободное от учебы время.

Временная работа, пусть даже на один месяц, очень дисциплинирует. Ребята понимают, что такое отношения «начальник – подчиненный», учатся ценить деньги и осознают, что для карьерного роста нужны особые компетенции. С этим багажом им становится проще учиться, поскольку теперь они видят перед собой цель. Ну а для работодателей подростки, которые приходят подработать на лето, – это потенциальные ценные кадры, которые спустя годы возвращаются на эти же предприятия, но уже на совсем другие должности.

Традиционно большая часть ребят работают в образовательных организациях: уход за цветниками, благоустройство территории, занимаются мелким строительным ремонтом. При этом работу для несовершеннолетних предоставляют также организации по дорожному хозяйству, жилищно-коммунального хозяйства.

Стоит учесть, что рабочий день несовершеннолетнего строго регламентирован законодательством. Согласно изменениям Трудового кодекса, в летний период школьникам в возрасте от 14 до 15 лет разрешено работать не более 4 часов в день, в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов в день, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов в день; при продолжительности рабочего недели работникам в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Дополнительная информация по телефону 25-37-32, 8-962-5371105 (инспектор ЦЗН г. Стерлитамак Сафронова Анна Владимировна), 31-10-19 (Куликова Ксения Николаевна – социальный педагог).