Ветер: запад, 1 м/сек.

АГРАРИИ РЕСПУБЛИКИ СМОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОГРАММОЙ ОБНОВЛЕНИЯ ПАРКА СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ ОПТ 2.0 ВПЕРВЫЕ С 2012 ГОДА

14.03.2019

На пленарном заседании в рамках деловой части агропромышленной выставки «Агрокомплекс – 2019», исполняющий обязанности заместителя Премьер-Министра Правительства Республики Башкортостан – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что на сегодняшний день Росагролизинг даёт аграриям простые и понятные продукты. Сейчас для сельхозпроизводителей взять технику в лизинг выгоднее и дешевле, чем ждать инвесткредиты, тем более что с прошлого года мы субсидируем лизинговые платежи, отметил он.

Приветствуя участников Агропромышленного форума, первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Владимир Балтер отметил, что Республика Башкортостан – давний и надежный партнер Росагролизинга.

За весь период сотрудничества компанией инвестировано в регион более 4,5 млрд рублей. Сельхозтоваропроизводители Республики взяли в лизинг почти 2 тысячи единиц техники.

Тем не менее, потребность аграриев региона в приобретении техники на льготных условиях от АО "Росагролизинг" кратно выше.

«Уже сегодня в различных стадиях поставки в Республику Башкортостан находятся 63 единицы техники на общую сумму 205,5 млн рублей, в том числе для проведения весенне-полевых работ 2019 года», – сообщил Владимир Балтер в рамках пленарного заседания Агропромышленного форума.

В связи с острой необходимостью обеспечить каждого работника села новой, качественной и современной техникой, в феврале 2019 года Росагролизинг объявил о перезапуске самой востребованной среди аграриев Программы обновления парка сельхозтехники ОПТ 2.0, отменив при этом существовавшие ранее региональные квоты.

«Эта программа была недоступна для аграриев региона с 2012 года, – отметил он. – И, вот, спустя 7 лет, у сельхозтоваропроизводителей Башкирии такая возможность появилась».

В рамках обновленной программы ОПТ 2.0 Росагролизинга аграрии страны могут приобрести технику на уникальных условиях: полное отсутствие авансового платежа для самоходной техники, ставка вознаграждения – 3 %, отсрочка первого платежа – 6 месяцев, гарантийное обеспечение не требуется.