Ветер: восток, 1.9 м/сек.

"ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ"

"ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ" 14.03.2019

Труд сельских работников лёгким никак не назовёшь, ведь ленивых крестьянское хозяйство не терпит. Особенно когда речь идёт о доярках, рабочий день которых начинается ещё затемно, почти с первыми петухами, и круглый год продолжается в таком режиме.
Спозаранку управившись с домашними делами, Зульфия Хисамова торопится на молочно-товарную ферму ООО Агрофирма Салават, где уже более 20 лет трудится оператором машинного доения. За годы работы её имя не раз оказывалось в числе передовиков производства. В прошедшем году в День работника сельского хозяйства она была награждена Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РБ, а в этом году на районном слёте мастеров машинного доения она вновь получила заслуженную награду – Почётную грамоту Администрации района. Всё это является свидетельством её неустанного добросовестного труда.
Между тем много лет назад выросшая в городе девушка даже представления не имела о том, что такое сельская жизнь. Но судьбе было угодно, что она вышла замуж за деревенского парня и стала настоящей сельчанкой. Причём трудности деревенского быта девушку нисколько не испугали. Зульфия устроилась дояркой на молочно-товарную ферму и с молодым задором принялась за работу. Как она сама с улыбкой вспоминает, вначале, конечно, был небольшой страх, ведь до этого ей ещё не приходилось доить коров. Но благодаря старшим коллегам, которые где словом, где делом поддержали, быстро приноровилась, а спустя немного времени вникла во все тонкости профессии. «Работу я свою люблю, она мне нравится, – делится женщина. – Коллектив у нас хороший, дружный, стараемся всегда помогать друг другу».
– На Ваш взгляд, в чём секрет большого молока, как достигаются высокие результаты? – интересуюсь я.
– Секрета тут нет. Прежде всего, это добросовестный труд животноводов, специалистов, заботящихся о животных, и, конечно, большое значение имеют качественные корма. Удобный доильный зал, наличие молокопровода намного облегчают труд доярок, – со знанием дела рассказывает Зульфия Мидхатовна.
– Какими качествами должен обладать оператор машинного доения?
– Важно уметь находить подход к животным, ведь у каждой коровы свой характер. В моей группе 50 бурёнок, всех их я называю по кличкам. И даже если вдруг запамятую, всегда найду доброе слово, ведь животные отзывчивы на ласку и доброту. Ещё, конечно, в нашей работе нужно быть расторопной и в то же время внимательной.
Здесь же на ферме работает животноводом и супруг нашей героини Зинур Зуфарович. Как и многие трудолюбивые сельчане, Хисамовы содержат большое подсобное хозяйство, есть сад-огород. Так что, помимо работы в хозяйстве, и на своём подворье приходится крутиться как белка в колесе. Зато для семьи это хорошее подспорье и постоянно свежие продукты на столе.
Несмотря на свою занятость, Зульфия выкраивает время и для участия в художественной самодеятельности. Более десяти лет является активной участницей ансамбля «Ахирэтлэр».
…Вот такие талантливые, трудолюбивые женщины живут и работают в наших сёлах. При этом по своей природной скромности они не считают, что совершают что-то героическое, а лишь стараются на совесть выполнять свою работу.

Автор: Г.ТИМЕРБАЕВА, фото Ю.НЕСТЕРЕНКО