Ветер: северо-запад, 0.7 м/сек.

ПЕРЕХОДИМ НА "ЦИФРУ"

ПЕРЕХОДИМ НА "ЦИФРУ" 07.05.2019

3 июня в Республике Башкортостан будет отключено аналоговое телевидение. До этого момента остался буквально месяц, поэтому в регионе ведётся активная работа по переходу на «цифру».

Как перейти на цифру

Если у вас аналоговое телевидение (рядом с логотипами центральных каналов есть буква «А»), выясните, поддерживает ли ваш телевизор стандарт DVB-T2. Цифровые телевизоры, выпущенные после 2013 года, в большинстве своем имеют соответствующий декодер, выпущенные раньше могут не поддерживать такой формат (в особенности это касается старых аналоговых телевизоров).

Проверить, поддерживает ли ваш телевизор DVB-T2, можно в инструкции к телевизору или с помощью сервиса «Поиск информации о ТВ» на сайте Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС). Вам нужно будет ввести марку и модель телевизора. Если ваш телевизор поддерживает DVB-T2, вам нужно просто настроить телевизор с помощью пульта:

1.     Отключите электропитание телевизора.

2.     Подключите антенный кабель к антенному входу цифрового телевизора.

3.     Подключите электропитание и включите телевизор.

4.     Зайдите в соответствующий раздел меню настроек телевизора и активируйте работу цифрового тюнера.

5.     Произведите автоматический поиск программ, используя инструкцию по эксплуатации. Можно выполнить ручной поиск каналов. В этом случае необходимо ввести номер канала или частоту.

Если ваш телевизор не поддерживает этот формат, нужно приобрести дополнительное оборудование – цифровую приставку (ресивер). Если у вас 2 телевизора, которые вы смотрите через антенну, и вы хотите смотреть на них разные каналы, необходимо приобрести приставку к каждому из них. Цифровую приставку нужно подключить к телевизору и настроить его:

Шаг 1. Отключите электропитание телевизора.

Шаг 2. Подключите антенный кабель к антенному входу цифровой приставки. Подключите видео- и аудиокабели к соответствующим разъемам на телевизоре и цифровой приставке. Качество изображения будет выше при подключении приставки к телевизору кабелем HDMI.

Шаг 3. Подключите электропитание и включите телевизор.

Шаг 4. В меню выберите требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART и другие.

Шаг 5. Произведите автоматический поиск цифровых телевизионных программ, используя инструкцию по эксплуатации.

Можно выполнить ручной поиск. В этом случае необходимо ввести номер канала или частоту. Найти больше информации о том, как подключить цифровое ТВ, выбрать цифровую приставку, где ее купить и как настроить, вы можете на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете обратиться в администрацию сельского поселения по месту жительства.  Волонтёры выедут по заявкам жителей, чтобы помочь перейти на «цифру» - проконсультировать или подключить оборудование.