Ветер: юг, 1.4 м/сек.

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ КЛЕЩЕВОГО ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ КЛЕЩЕВОГО ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА 08.05.2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организует «горячую линию» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита с 1 мая по 15 мая 2019 года с 10:00 до 16:00 по телефону 8-800-700-90-30.

В текущем году 15 жителей Бакалинского района пострадали от укусов клещами, 11 из них дети. Клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза.

Ежегодно проводится обработка от клещей территорий оздоровительных, образовательных учреждений, мест массового отдыха. Кроме проведения обработок территорий, необходимо:

1) соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории: проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 - 15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

2) Ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке, или заправлять волосы под косынку, шапку).

3) Применение специальных химических средств (акарицидных, реппелентных) индивидуальной защиты от клещей для обработки верхней одежды.

К специфической профилактике относится вакцинация и введение противоклещевого иммуноглобулина (экстренно при укусе). Прививку от клещевого энцефалита проводят курсами. Необходимо получить  2 прививки, затем ревакцинацию (для закрепления иммунитета) через год, далее 1 раз в 3 года. Поэтому лучше начинать вакцинацию осенью, чтобы к сезону активности клещей выработался иммунитет, т.к. наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками равен 5-7 мес. (осень - весна). Также, иммунизацию против клещевого энцефалита можно проводить в течение года, согласно инструкциям по применению, но завершить прививочный курс необходимо за две недели до выезда на природу.

Если все-таки Вас укусил клещ, необходимо обратиться в медицинскую организацию для того чтобы его извлекли. Затем нужно доставить клеща на исследование в лабораторию. Список лабораторий, которые проводят исследования клещей размещен на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан. Если клещ окажется зараженным, вводится противоклещевой иммуноглобулин.

Напоминаем адрес лаборатории:
г. Стерлитамак, ул. Революционная, д.2а