Ветер: юг, 2 м/сек.

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО!

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО! 10.05.2019

Об обеспечении торговых точек в сельской местности дымовыми пожарными извещателями

Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный автономный предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений, путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов.

Приборы работают в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки, которой хватает до двух лет (на год в среднем) оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить батарейку прибор оповещает мигающим световым индикатором (в зависимости от модели - звуковое оповещение).

Выделяют следующие положительные характеристики устройств:
- отсутствие потребности во внешнем источнике электричества (питания);
- громкий звук;
- установка не требует особых познаний, легко выполняется самостоятельно;
- возможность легко менять место установки устройства;
- извещает о необходимости замены батарейки.

На российском рынке представлены пожарные извещатели, производимые компаниями ООО «Магистраль» (г. Новосибирск), ОАО «ИНТЕР РАО Светодиодные Системы» (г. Санкт-Петербург»), ООО «Рубеж» (г. Саратов), ООО «Энгельс» (г. Саратов) и ООО «Систем Инжиниринг» (г. Москва).

Например, модели: ИП 212-142 (пр-во ООО «Рубеж») и ИГ1212-189А (пр-во ООО «Энгельс») (относятся к бюджетным вариантам) – сигнализируютна дым, возникающий при возгорании даже в небольшой концентрации. На изменения температуры, уровня влажности или наличие открытого источника огня датчик не срабатывает, поскольку устройство распознает только частицы дыма.

Где приобрести:магазины, специализирующиеся на электро-технических товарах и пожарно-охранной сигнализации.

Примерная цена пожарного извещателя: 300-500 руб.