Ветер: север, 1 м/сек.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТЕРЛИТАМАКСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ 09.05.2019

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Примите сердечные поздравления с самым дорогим и святым для всех нас праздником – Днём Победы!

9 Мая – особая, незабываемая дата в истории нашей страны и в жизни каждой российской семьи. Нет другого такого дня, когда мы так отчетливо осознаем себя единым народом. Великая Отечественная война – это наша общая боль, а Великая Победа – наша общая радость.

Все впитала эта Победа: мужество и самоотречение, стойкость и веру, горе и слезы. Не было счета дорогам войны и ее испытаниям. Приближая этот день, поднимались в атаку солдаты. Несли тяжкое бремя непосильного труда в тылу матери, жены и дети. И сегодня, спустя десятилетия, мы чтим личный подвиг каждого. Вспоминаем всех, кто остался на полях сражений, был замучен в лагерях, умер от голода и ран, всех, кто, отдав свои жизни, отстоял независимость и целостность Родины, право людей на жизнь.

Неоценим вклад в Победу наших земляков-сельчан. Только из Стерлитамакского района в ряды Красной Армии было призвано более 11,5 тысячи человек. Не вернулось с поля боя 7456 защитников Родины. Стерлитамаковцы героически сражались на всех фронтах, во всех родах войск. 11 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 1 стал полным кавалером Ордена Славы, тысячи награждены орденами и медалями за героические подвиги на фронтах войны и самоотверженный труд в тылу.

Прошедшие десятилетия изменили мир, но он так же уязвим и хрупок. И сегодня мы не вправе закрывать глаза на то, что еще «ходит» по миру и нацистская свастика, и идеи фашизма, и что к ним прибавилось не менее страшное зло, несущее смерть и разрушение – международный терроризм. День Победы учит, предостерегает нас и напоминает, что противостоять этим угрозам можно, лишь объединив усилия государств и волю народов.

Уважаемые ветераны и труженики тыла, мы говорим вам – спасибо. Спасибо за радость весны сорок пятого года, за восстановленные городов и сел, за мирную жизнь послевоенных поколений. Мы многому учимся у вас, равняемся на вас в своих делах и устремлениях и сделаем все, чтобы приумножить славу отцов и дедов.

Дорогие земляки! Пусть этот светлый майский праздник служит для каждого из нас источником гордости, наполняет сердца радостью, желанием жить и трудиться на благо родной земли! Счастья, мира, тепла и добра вам и вашим семьям!

А.Р. Абдрафиков,
глава Администрации