Ветер: север, 1 м/сек.

ПЕРЕХОДИМ НА "ЦИФРУ"

14.05.2019

3 июня Башкортостан переходит на цифровое эфирное телевидение. Это значит, что с этого дня аналоговый сигнал будет отключён. Уже сейчас жители Башкортостана могут смотреть бесплатно и в высоком качестве 20 федеральных обязательных общедоступных телеканалов.

В нашем районе не все еще подготовились к приему цифрового телевидения. Это касается тех жителей, которые принимают телесигнал на наружную или комнатную антенну. Тем, у кого есть кабельное, спутниковое или IP-TV беспокоиться не надо, ведь вы уже смотрите цифровые каналы.

Большая часть нашего района оказалась в зоне цифрового вещания. Из 111 населенных пунктов районе вне зоны охвата цифровым сигналом, в том числе с частичным охватом, установлено 6 населенных пунктов, в 2-х из них возможность приема цифрового вещания полностью отсутствует. При этом во время обхода домохозяйств в этих населенных пунктах выяснилось, что на большей части из них ранее уже самостоятельно были установлены спутниковые комплекты или приобретены приставки.

Для приема цифрового эфирного телевидения на современном телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 и формата видео MPEG4 нужна лишь антенна дециметрового(ДМВ) диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, дополнительно нужно приобрести специальную цифровую приставку (декодер) DVB-T2.

Особых сложностей в подключе­нии и настройке цифрового оборудо­вания нет, но тем, кто самостоятель­но не может справиться с этой зада­чей, на помощь придут волонтёры. Там, где цифровой сигнал есть, они помогут подключить оборудование, настроить его, а также продемон­стрируют работу цифрового телеви­дения. Если сигнала нет, объяснят, как подключить спутниковое обору­дование.

В республике к этой работе при­влечено почти 3 тысячи волонтёров, прошедших специальное обучение.Они могут помочь маломобильным и пожилым людям настроить оборудование и сделают это совершенно бесплатно.

В сельских поселениях нашего района в разъяснительной работе среди населения по переходу на цифровое эфирное телевидение занято более 40 волонтёров, про­шедших соответствующее обуче­ние у специалистов филиала РТРС «РТПЦ Республики Башкортостан». Совместно с представителями адми­нистраций сельских поселений на 13 мая текущего года ими прове­дён обход 12830 домохозяйств. По необходимости волонтёры помогают жителям настраивать пользователь­ское оборудование для приёма циф­рового сигнала. На сегодня ими уже оказана помощь по 44 заявкам.

Жители района, нуждающиеся в помощи по установке и настрой­ке цифрового оборудования, могут обратиться в администрацию сель­ского поселения по месту жительства. «Цифровые» волонтеры придут к вам домой исключительно по вашему обращению и помощь окажут совер­шенно бесплатно, но к их приходу у вас в наличии должно быть всё необ­ходимое оборудование для подклю­чения цифрового эфирного телевидения.

Если и после визита волонтера у вас останутся вопросы, их можно задать в любой момент, позвонив по круглосуточному номеру «горячей линии» РТРС: 8-800-220-20-02.

Миляуша Шарипова - одна из волонтёров, которые помогают под­ключить и настроить пользователь­ское оборудование для приёма цифрового эфирного сигнала. Она оказывает помощь жителям Октябрьского сельского поселения разобраться с тонкостями установки цифрового оборудования. «В основном помощь требуется пожилым людям. По их обращениям в администрацию сель­ского поселения мы направляемся к ним домой. Подключаем приоб­ретённые ими приставки, настраи­ваем телевизор на приём цифрово­го эфирного сигнала, показываем и объясняем, как нужно пользоваться пультами от приставки и телевизора. Сложного ничего нет», - рассказыва­ет Миляуша.

Телезрители, которым к цифро­вому эфирному ТВ подключиться помогли волонтёры, а также те, кто самостоятельно справился с этой задачей, уже сейчас смотрят 20 федеральных обязательных каналов, причём в отличном качестве и абсолютно бесплатно. Любимый многими канал БСТ не входит в пакет бесплатных цифровых каналов, поэтому он продолжит вещать в "аналоге". Это предполагает определённые технические сложности. Цифровая приставка должна иметь аналоговый антенный вывод для подключения напрямую к телевизору.

Напоминаем, до момента отключения аналогового сигнала остается меньше месяца. И те, кто не успеет за это время подготовиться к приему цифрового эфирного телевидения рискует остаться без любимых телепередач.

Г.ТИМЕРБАЕВА