Ветер: юг, 2.7 м/сек.

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО!

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО! 14.05.2019

Одна из причин возникновения пожаров - детская шалость, неумелое обращение детей дошколь­ного и младшего школьного возраста с огнём и огнеопасными предметами.

Почему это происходит? Ответ прост - недо­статочное обучение детей правилам пожарной безопасности. А ведь обучение - это расшире­ние знаний, знакомство с основными причинами возникновения пожаров, привитие элементар­ных навыков осторожного обращения с огнём и умение правильно действовать в случае пожа­ра. Если мы этому не обучим детей начиная с дошкольного, затем младшего школьного воз­раста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за их незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обяза­тельным и естественным, как соблюдение сани­тарно-гигиенических правил.

Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнём, правила предосторожности в обращении с электробы­товыми приборами, научить их пользоваться первичными средствами пожаротушения (огне­тушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу требова­ния правил пожарной безопасности.

Порой лозунги и плакаты не дают желаемых результатов, а родители, в свою очередь, прак­тически не уделяют внимания обучению детей элементарным правилам пожарной безопасно­сти и разъяснению им последствий пожара. Хуже того, часто сами подают пример небрежного обращения с огнём, а также оставляют детей без присмотра наедине со спичками.

Особая группа риска - злоупотребляющие алкоголем семьи. Пожар - частый гость в их домах. Бывает, благодаря бдительности сосе­дей, забивших тревогу о возгорании, работники МЧС успевают вытащить людей из объятых пламенем жилых помещений. Но настоящее бедствие происходит, когда с пьющими роди­телями проживают дети. Горе-родители после выпитой рюмки перестают контролировать не только себя, но и всё происходящее вокруг, часто засыпают с сигаретой в руках, забывают выключить бытовые и электронагревательные приборы. Как следствие - в дыму гибнут ни в чём не повинные дети. Как правило, их смерть на пожаре наступает ещё до прибытия подраз­делений МЧС. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток на всю жизнь. Пожар - это всегда беда и большие страдания. Но одно дело, когда на пожарах гибнут люди, злоупотребляющие спиртным и не знающие в нём меру. И совсем другое - когда по вине родителей на пожарах погибают дети.

Взрослые, помните: за безответственное поведение по отношению к своим детям пред­усмотрено уголовное наказание. Из-за вашего пренебрежения правилами пожарной безопас­ности под угрозой жизнь ваша и ваших детей. Не оставляйте несовершеннолетних одних дома без присмотра! Прячьте от них спички и бытовые электроприборы! Разъясняйте детям, что игра с огнём и электроприборами может привести к необратимым последствиям! И, конечно, сами соблюдайте правила пожарной безопасности, не допускайте преступного рав­нодушия к детям.

ОПРОСНИК ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

1. Что нужно делать, если возник пожар в квартире?

- Немедленно сообщить в противопожар­ную службу по телефону:

- пожарная часть - 01, 101;

- Единая дежурно-диспетчерская служба -112.

Если огонь небольшой, попытаться зату­шить его сразу, используя одеяло, воду, песок, огнетушитель. Если пожар не удаётся затушить - немедленно покинуть помещение и отойти в безопасное место. Обязательно закрыть дверь в комнату, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но и иногда погасить огонь. Закрыть все окна и снять занавески, чтобы они не загоре­лись, если стёкла лопнут от жара.

2. Что вы должны сообщить в первую очередь по телефону противопожарной службы?

- Сообщить точный адрес и номер своей квартиры, чтобы пожарные знали местораспо­ложение, где искать, и помогли.

3. Как вы поступите, если в квартире много дыма?

- Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, накрыть голову мокрой тряпкой и выходить, пригнувшись. При силь­ном дыме дышать через намоченную ткань, опуститься на корточки или продвигаться полз­ком к выходу - внизу меньше дыма.

4. Почему нельзя пользоваться лиф­том при задымлении в подъезде?

- Лифт во время пожара - настоящая дымовая труба, в которой возникает силь­ная воздушная тяга, здесь легко задохнуться. Кроме того, при пожаре он может отключиться.

5. Что вы станете делать, если в подъезде дым и пламя?

- Не пытаться выбегать из дома, если квар­тира на верхних этажах. Пройдя 2-3 этажа, можно отравиться продуктами горения. Нужно закрыть входную дверь своей квартиры и заткнуть щели под ней мокрой тряпкой. Закрыть все окна для предупреждения сквозня­ка и доступа кислорода к месту пожара, снять занавески, чтобы они не загорелись.

6. Почему при пожаре надо выключать электричество и газ?

- Может произойти взрыв газа, бытовой техники.

7. Что нужно делать, чтобы пожар с нижнего этажа не перекинулся е вашу квартиру?

. - Закрыть все окна и снять занавески, чтобы они не загорелись, если стёкла лопнут от жара. Наполнить водой ванну, вёдра, тазы. Можно облить водой двери и пол.

8. Какое самое главное правило при тобой опасности?

- Не поддаваться панике и не терять само­обладание! Не выпрыгивать из окна!

Р.ШВЕЦОВ,

заместитель начальника ПЧ № 54