Ветер: север, 1.9 м/сек.

ГОРДИМСЯ! ПОМНИМ! ЧТИМ!

ГОРДИМСЯ! ПОМНИМ! ЧТИМ! 15.05.2019

Пулькин Григорий Степанович родился 25 января 1916 года в деревне Петропавловка Стерлитамакского района Республики Башкортостан. Член ВКП(б) с 1941 года. До призыва в армию работал в колхозе.

В Красную Армию призван в 1937 году Стерлитамакским райвоенкоматом Башкирской АССР. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов.

Кузнец артиллерийской батареи 28-го артиллерийского полка (19-й стрелковый корпус, 7-я армия) красноармеец Г.С. Пулькин во время боя 23 декабря 1939 года у железнодорожной станции Пэрк-Ярви на Карельском перешейке проявил беспримерное мужество и героизм. При отражении атаки финнов на артиллерийскую батарею, где Пулькин был ковочным кузнецом, он заметил, что у одного из орудий весь расчёт выведен из строя, Он принял бой вдвоем с оставшимся наводчиком орудия, поражая противника прямой наводкой. Когда вражеские солдаты, обходя батарею с флангов и с тыла, подожгли ящики с боеприпасами, он продолжал разить атакующих из винтовки и гранатами, затем вступил в рукопашную схватку, пока с наблюдательного пункта не подошла помощь во главе с командиром батареи.

В этом бою, длившемся около 5-и часов, Г.С. Пулькин уничтожил из орудия более 100 финских солдат, нескольких истребил в рукопашной схватке, а нескольких взял в плен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1940 года за мужество и героизм, проявленные при отражении атак белофиннов на артиллерийскую батарею, Григорию Степановичу Пулькину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 212). По номеру награды он стал первым из уроженцев Башкирии, кому было присвоено это высокое звание, а по времени награждения – вторым.

После окончания советско-финляндской войны Г,С. Пулькин продолжил службу в Красной Армии, В июне 1941 года он окончил артиллерийское училище, а в 1943 году - Высшую ордена Ленина Краснознамённую артиллерийскую школу.

В годы Великой Отечественной войны участвовал в боях на Юго-Западном, Северо-Западном и Смоленском направлениях, на Калининском и 1-м Украинском фронтах, пройдя путь от рядового до гвардии майора, командира артиллерийского дивизиона.

12 января 1945 года гвардии майор Пулькин Г.С. погиб при освобождении Польши. Похоронен на северо-восточной окраине села Борзк Стонийского воеводства (Польша).

Награждён вторым орденом Ленина, медалями.

На родине Героя - в деревне Петропавловка Стерлитамакского района Башкирии установлен его бюст.