Ветер: северо-запад, 2 м/сек.

НАША ГОРДОСТЬ И СЛАВА!

НАША ГОРДОСТЬ И СЛАВА! 15.05.2019

Каримов Юнир Абдулхаевич родился 29 мая 1932 года в деревне Янурусово Макаровского (ныне Ишимбайского) района Башкирской АССР.

В 1961 году окончил Оренбургский государственный педагогический институт имени Чкалова, по специальности учитель истории.

Трудовую деятельность начал 1953 году учителем истории Урман-Бишкадакской семилетней школы Макаровского района БАССР. В 1954 -1957 годы служил в рядах Советской Армии, после службы продолжил трудовую деятельность в той же школе.

С 1958 по 1965 годы был назначен директором Ишеевской восьмилетней школы Макаровского района.

В 1965 - 2000 годах – возглавил Стерлитамакский районный отдел образования.

Под руководством Ю.А.Каримова были достигнуты значительные успехи в развитии образования района. Много сил он приложил укреплению материально-технической базы учреждений образования, большое внимание уделял вопросам подготовки, подбора и расстановки педагогических кадров, повышения их квалификации.

В 1984 году положительный опыт работы отдела образования Стерлитамакского района по руководству малокомплектными школами был одобрен решением коллегии Министерства просвещения Российской Федерации.

Юнир Абдулхаевич являлся председателем Правления районной организации общества «Знание», заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних, депутатом районного Совета, председателем районной организации «За новый Башкортостан», членом рескома профсоюза работников образования Республики Башкортостан.

Удостоен почетных званий «Отличник народного просвещения СССР», «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Заслуженный учитель школы БАССР», награжден медалью имени Крупской.

Звание «Почетный гражданин Стерлитамакского района» присвоено в 2003 году.