Ветер: север, 1.9 м/сек.

ГОРДИМСЯ! ПОМНИМ! ЧТИМ!

ГОРДИМСЯ! ПОМНИМ! ЧТИМ! 16.05.2019

Чаплыгин Пётр Иванович родился в 1920 году в д.Тюрюшля Стерлитамакского района. В феврале 1940 года был призван в армию Архангельским райвоенкоматом в 254 стрелковый полк. Отсюда в июне 1941 года ушел на войну, был стрелком 85 стрелкового полка, командиром миномета.

В конце 1942 года был тяжело ранен осколком в правую ногу и до февраля 1943 года находился в эвакогоспитале на лечении. После госпиталя вновь вернулся на фронт, пять месяцев был писарем в штабе 53-й Армии, затем снова воевал в 619 стрелковом полку командиром миномета.

Пётр Иванович воевал на Украине, в Крыму, Румынии, Чехословакии, Венгрии.

Закончил войну в Чехословакии, в 25 километрах от её столицы – города Праги.

Пётр Иванович участвовал в войне против Японии. Поход начали от города Чайболсан, что находился в Монгольской Народной Республике, форсировали горы Большой Хинган, дошли до Манчжурии. В марте 1945 года Петр Иванович был награжден медалью «За отвагу», за форсирование реки Грон. Грон – это бурная река, ширина её 300 метров. Пять раз под огнём врага он переплавлял на лодке минометчиков, мины, пехотинцев.

Расчет минометчиков, где Пётр Иванович был наводчиком, уничтожил восемь огневых точек против противника, чем обеспечил продвижение пехоты. Медалью «За боевые заслуги» был награжден за форсирование гор Большого Хингана, что в Манчжурии. Это было в августе 1945 года. Награжден медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За взятие Будапешта» и 15 благодарностей от Верховного Главнокомандующего за умелые действия на фронте.

В мирное время, как ветеран войны, был награждён Орденом Отечественной войны, медалью «70 лет Вооруженных сил СССР», орденом Маршала Жукова и т.д.

После войны Пётр Иванович работал секретарём партийной организации, учителем географии и был директором школы в с.Тюрюшля Стерлитамакского района Республики Башкортостан. Он не любил вспоминать о войне, ему было тяжело рассказывать об этом. Он очень любил жизнь, мечтал дожить до 60-летия Победы. Но не довелось. Он умер 29 мая 1998 года. Похоронен в г.Салават.