Ветер: северо-запад, 2 м/сек.

«СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА!»

16.05.2019

В нашем районе много по-настоящему инициативных, неравнодушных жителей, которые с любовью относятся к своему родному краю, его истории, традициям, землякам. Они душой болеют за свое село, отдавая этому силы, время, да и средства. И делают это совершенно бескорыстно. Есть такие люди и в Новомукатовке (или, как принято говорить, Мукатаевке). Когда-то это была большая деревня, сейчас там проживают в основном дачники. Но выходцы из деревни бережно хранят в памяти имена своих родных, близких, односельчан, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Идея создания памятника участникам войны возникла у Владимира Каяшева в 2009 году. Он стал собирать сведения о земляках - фронтовиках и тех, кто работал в тылу. Его поддержали и братья Геннадий и Николай, которые работали с документами в архивах Министерства обороны, Стерлитамакского районного военкомата, где тоже нашлось немало материалов. В последствие они составили основу Книги памяти д.Новомукатовка, которая сегодня хранится в музее средней школы села Рязановка. На этом работа не остановилась. Благодаря участию в проекте партии «Единая Россия» «Реальные дела», замысел начал воплощаться в жизнь. И вот, 9 мая 2017 года состоялось его торжественное открытие! Теперь каждый год жители деревни и те, кто уже уехал, а также их родные и близкие собираются на этом месте, чтобы почтить память героев-земляков.

Но на этом добрые дела не закончились - территория каждый год благоустраивается и в этом году здесь были высажены яблони, груши, тополя и сосны.

2(1).jpg