облачно с прояснениями
Ветер: север, 3 м/сек.

НАШЕ БУДУЩЕЕ В НАШИХ РУКАХ!

НАШЕ БУДУЩЕЕ В НАШИХ РУКАХ! 17.05.2019

Ежегодно на массовых мероприятиях и семейных торжествах в небо запускаются миллионы воздушных гелиевых шариков. Очень красиво и романтично, когда в воздух под музыку взлетают тысячи шаров, да ещё с какой-нибудь символикой. А думаем ли мы, что случается с ними потом? Наверняка же они не в космос улетают, а рано или поздно падают где-то поблизости – в леса и поля, в водоёмы, в городскую среду, превращая наши бескрайние просторы в своеобразную помойку. А теперь к фактам.

Во-первых, воздушные шары формируют горы мусора. Только представьте, сколько тонн лопнувших/сдувшихся шариков ложатся мусорным слоем на почву. Рано или поздно они станут смертельным кормом для диких животных, а если они попадают в водоемы, то и для рыб, принимающих шарик (его ошмётки) за пищу. Это касается и птиц.

Во вторых, срок разложения латексных/ резиновых шариков - до 4 лет, срок разложения капроновых верёвок- около 100 лет. Кроме того, летящие птицы легко запутываются в капроновых верёвках, привязанных к шарикам и тоже погибают в конечном счёте, разбиваясь о землю. И, конечно же, -загрязнение воздуха. Гелиевые шары истощают мировые запасы гелия, а партия таких выпущенных одновременно воздушных шаров может быть губительной для окружающей среды.

Министерство экологии республики обращается ко всем жителям Башкортостана с просьбой поддержать инициативу о запрете на использование воздушных шаров, светошаров (шаров со светодиодом и батарейкой внутри), небесных («китайских») фонариков, ограничении их выпуска.

Дорогие друзья, давайте вместе беречь и сохранять то, что дала нам жизнь! Наше будущее - в наших руках!!!