облачно с прояснениями
Ветер: северо-запад, 2.5 м/сек.

НАША ГОРДОСТЬ И СЛАВА!

НАША ГОРДОСТЬ И СЛАВА! 17.05.2019

Фёдор Иванович родился в деревне Шестопаловка Давлекановского района Башкирской АССР.

Трудовую деятельность начал в 1952 году после окончания Башкирского сельскохозяйственного института, зоотехником совхоза “Шемяк” Уфимского района. В 1953-1954 годах работал старшим зоотехником в Министерстве сельского хозяйства Башкирской АССР, заместителем заведующего Башкирского обкома ВЛКСМ. С 1956 года Ф.И.Машкин работал инструктором, заместителем заведующего сельскохозяйственным отделом Башкирского обкома КПСС. В 1962 году он был назначен начальником Стерлитамакского территориального колхозно-совхозного управления.

В январе 1965 года Ф.И.Машкин был избран первым секретарем Стерлитамакского райкома КПСС. На этой должности, которая требовала высокой самоотдачи и напряжения всех сил, Федор Иванович проработал более четверти века.

Ф.И.Машкин активно участвовал в общественной и политической жизни района и республики. Многократно избирался депутатом районного Совета, был депутатом Верховного Совета Башкирской АССР семи созывов, трижды делегат съездов КПСС, долгие годы являлся членом Башкирского обкома КПСС.

За выдающиеся заслуги перед Советским государством Ф.И.Машкин был удостоен звания Героя Социалистического Труда (1981 г.), награжден орденами Ленина (1973 г., 1981 г), орденом Октябрьской революции (1976 г.), орденами Трудового Красного Знамени (1966г., 1971 г.), медалями «За освоение целинных земель» и «За трудовую доблесть» (1951 г.) и многими другими.

Звание «Почетный гражданин Стерлитамакского района» присвоено 1999 году.

За выдающиеся заслуги его имя присвоено одному из хозяйств района. Именем Ф.И.Машкина названа также центральная площадь села Рощинский, здесь же в 2004 году установлен его бюст.