Ветер: запад, 1 м/сек.

С НАДЕЖДОЙ НА УРОЖАЙ

21.05.2019

По информации отдела развития АПК, в районе продолжается посевная кампания. По состоянию на 20 мая сев яровых зерновых проведён на площади 74309 гектаров – это 89 процентов от общей площади (по сравнению с тем же периодом прошлого года 67322 га и 78,4% соответственно). Все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства стараются проводить полевые работы с соблюдением сроков. По прогнозам, до завершения посевной остаются считанные дни.

Накануне наша редакция побывала на полях ООО «СП «Фрунзе». «Несмотря на сухую и жаркую весну, – поделился главный агроном хозяйства Александр Атнагулов, – виды на урожай-2019 неплохие. Погода, я думаю, наладится, не может природа так долго испытывать сельчан на прочность. В остальном – всё зависит от нас».

На тот момент пройденным этапом у фрунзенцев было закрытие влаги, боронование. С подкормкой озимых пшеницы и ржи, многолетних трав на тракторе Т-150К со сцепкой сеялок СЗ-3,6 успешно справился Виктор Яценко. На 1 гектар вносили по 100 килограммов карбамида (в такой же пропорции локально удобрение вносится при посеве подсолнечника). Подвозил на поле «подкормку» на автомобиле ЗИЛ Анатолий Фофанов, ну а доставил удобрения в полном объёме из города Салават КамАз с прицепом Александра Вихляева.

f44a76fa841e0929bb83ff90f6341ec7.JPG

Азат Мурзагалиев

Так же дружно участники полевых работ вступили и в посевную кампанию. На данный момент в хозяйстве уже завершён посев яровой пшеницы, овса, гороха. По другим культурам работа продолжается. Например, посевные комплексы «Джон Дир» – один с анкерными сошниками, другой со стрельчатыми лапами – заняты на посеве ячменя. Управляют ими Азат Мурзагалиев и Александр Юркевич. На 16 мая они уже «закрыли» две трети отведённой под культуру площади, заложив в почву семена ярового ячменя «Белгородский 100» и «Прерия-элиты». «Работаем с удовольствием, – ненадолго выбравшись из кабины мощного «Бюллера», с улыбкой поведал Азат Завдатович, – для этого все условия созданы. Техника комфортабельная: ни пыли, ни шума. Питание организовано – обеды привозят прямо в поле, очень вкусно, как дома. И с зарплатой не обижают. Это самое главное: уважают в хозяйстве человека труда».

В эти слова охотно верится, ведь не станет кривить душой ветеран аграрного производства, заслуженный работник сельского хозяйства РБ, отдавший работе на земле десятки лет.

f7783c8d0cda4c7222b81ae2521eb177.JPG

ЗИЛ Анатолия Аввакумова без задержек доставляет в поле семена

Увидели мы и посев подсолнечника, который к тому времени подходил к завершению. Высокорентабельная масличная культура занимает в хозяйстве около 1,5 тыс. гектаров. На этой площади отлично трудятся опытные механизаторы Раиль Шарипов, Дмитрий Вихляев, Фарит Ахмедов. На тракторах МТЗ с пропашными сеялками ТС-М-4150А они без проблем справляются с дневной нормой. Работа спорится, почву предварительно обработали, проведя культивацию на тракторах Т-150К, не менее опытные мастера своего дела Иван Лебединец, Виктор Падалко, Иван Смирнов и другие.

– В этом году темпы весенних полевых работ выше прошлогодних, – заметил в ходе нашей беседы Александр Атнагулов, – не сказать, что погода особо подводит. Если бы не пересев озимой пшеницы, которая погибла более чем на 1000 гектарах, посевная техника давно бы уже ушла с полей. А пока пострадавшие поля приходится подсевать в основном ячменём или яровой пшеницей. Надеемся на благоприятную погоду, которая позволит завершить все агротехнические мероприятия в срок.

В эту весеннюю страду слаженно трудятся все службы сельхозпредприятия. Работа на полях организована в одну смену, с 7 до 22 часов. Всегда готово помочь устранить неполадки в технике ремонтное звено и сварщик Зимфир Мурзагулов. Под руководством опытного организатора общепита Натальи Баляновой добросовестно несут свою вахту повара Людмила Афанасьева, Марина Дрёмина, Рамзия Газизуллина.

Судя по тому, как хозяйство подготовилось к весенней страде и как настроен коллектив земледельцев в данный момент, с поставленными задачами фрунзенские аграрии, уверена, справятся.

Автор: Л.ПЫЛАЕВА, фото автора