Ветер: запад, 1 м/сек.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО - ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО - ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 22.05.2019

В современных условиях предпринимательство (особенно его малые и средние формы) является важнейшим катализатором экономического роста. Как самостоятельный и незаменимый элемент рыночной экономики оно способствует ее структурной перестройке, укреплению экономической базы регионов, увеличивает общие объемы производства и розничного товарооборота, создает благоприятную среду для развития конкуренции, обеспечивает занятость значительной части населения, стимулирует внедрение достижений научно-технического прогресса. За счет мобильности, гибкости, инновационного подхода малые и средние предприятия способны быстро приспособиться к изменениям потребительского спроса, найти свою рыночную нишу, оперативно осуществлять производство новой продукции.

По состоянию на 1 января 2019 года на территории района зарегистрировано и действует 1097 субъектов предпринимательства, что на 40 единиц больше показателя предыдущего года. Из общего числа субъектов предпринимательства средних предприятий – 7, малых – 42, микропредприятий – 147, крестьянских фермерских хозяйств – 106, индивидуальных предпринимателей – 795.

В расчете на 1 тыс. жителей в районе действует 25,73 единиц субъектов предпринимательства против 25,2 единиц в 2017 году.

Число работающих в субъектах предпринимательства составляет 3 503 человек (3 398 человек в 2017 году). В расчете на 1 тыс. жителей района в субъектах предпринимательства работают 82 человек.

Занятость субъектов предпринимательства выглядит следующим образом: 38,6 % занимается оптовой и розничной торговлей, 10,1 % работают в сельскохозяйственной отрасли, 10,3 % – в строительной, 9,1 % – в обрабатывающих отраслях, 31, 9 % – в прочих.

В течение 2018 года создано 222 новых рабочих мест за счет субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Стерлитамакский район Республики Башкортостан» по результатам конкурса субъектам малого и среднего предпринимательства в 2018 году предоставлена финансовая поддержка за счет средств местного бюджета на общую сумму 800,00 тыс. рублей. Кроме того, на условиях софинансирования мероприятий муниципальной программы из бюджета Республики Башкортостан получено 975,800 тыс. рублей. Бюджетные средства предоставлены по результатам конкурса 7 субъектам малого предпринимательства в виде субсидирования на начальной стадии становления бизнеса и субсидирования части лизинговых платежей.

Доля доходов в результате деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в 2018 году в бюджет муниципального района Стерлитамакский район составила 44,5 % от общей суммы собственных доходов бюджета района.

На территории муниципального района Стерлитамакский район действует инфраструктура поддержки развития субъектов предпринимательства:

- координационная комиссия в сфере развития предпринимательства на территории муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан;

- общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан в муниципальном районе Стерлитамакский район Республики Башкортостан.

Отдел экономического
развития Администрации