Ветер: северо-восток, 1 м/сек.

В РЕСПУБЛИКЕ УСТАНОВЛЕНА ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

В РЕСПУБЛИКЕ УСТАНОВЛЕНА ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА 14.06.2019

Известно, что  величина прожиточного минимума - это минимальная сумма, которая является достаточной для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека.  На неё, в частности, можно купить набор продуктов или товаров, лекарства.  Ее устанавливают каждые три месяца как для России в целом, так и для каждого субъекта. Есть отдельные показатели для трудоспособного населения, детей и пенсионеров. Величина прожиточного минимума  зависит от  потребительской корзины и данных статистики, то есть от уровня цен на продукты, товары и услуги.

Для определения размера прожиточного минимума используют цены предыдущего квартала, а чаще — предшествующего предыдущему.

Как сообщает пресс-служба правительства республики величина прожиточного минимума в нашей республике  на человека в среднем за месяц первого квартала 2019 года составила 9474 рубля. Таким образом, прожиточный минимум в регионе увеличился на 690 рублей — в четвёртом квартале 2018 года величина прожиточного минимума  составляла 8784 рубля.

Для основных групп населения прожиточный минимум установлен в размерах: 10072 рубля — для трудоспособного населения, 7744 рубля — для пенсионеров и 9480 рублей — для детей.