Ветер: юго-восток, 1 м/сек.

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО!: УМЕЙ СКАЗАТЬ НАРКОТИКАМ «НЕТ»!

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО!: УМЕЙ СКАЗАТЬ НАРКОТИКАМ «НЕТ»! 17.06.2019

Первое употребление наркотика в подростковом возрасте происходит в компании друзей, на дне рождения, дискотеке, празднике. Порой, подростки и не хотят пробовать, но не могут отказаться от уговоров своих друзей. Как правильно поступить? Существует ряд способов, которые помогут в этой непростой ситуации сказать твердое и уверенное «нет».

Рекомендации подростку как сказать «нет»  в случае предложения наркотика в компании:

1. Выбрать союзника, поискать в компании человека, который согласен с тобой. Это помогает получить поддержку и уменьшить негативное давление на тебя.

2. Перевести стрелки: сказать, что ты не принуждаешь никого из них что-либо делать, так почему же они так назойливы? Главное говорить уверенно.

3. Сменить тему, заговорить о чём-нибудь, что интересно и не связано с приёмом наркотиков (пойти в спортзал, секцию экстремальных видов спорта, на дискотеку и т. д.)

4. «Продинамить», пообещать, что может быть когда-нибудь потом…

5. «Задавить интеллектом», «полечить»: начать убеждать, как вредно употреблять наркотики, как опасно не знать последствий употребления и т. д.

6. Упереться: отвечать «нет», несмотря ни на что. Отстаивать своё право иметь собственное мнение. Это, кстати, будет свидетельствовать о твёрдости твоего характера.

7. Придумать причину: найти обстоятельства, по которым ты не можешь употребить наркотик (торопишься на свидание, предстоит поездка с родителями куда-либо, плохо себя чувствуешь и т. д.)

8. Обходишь стороной: если есть подозрение, что в какой-то компании могут предложить попробовать наркотик, просто обходить её стороной.

9. Равнодушно сказать: «Спасибо, я уже…» или «Чего я там не видел...»

10. Напомнить об уголовной  ответственности и о том, что нарушаются твои права на здоровье.

str2.jpg