Ветер: юг, 2.5 м/сек.
Завтра: -3°C

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ: ОТСРОЧКУ ПО КАССАМ ПОЛУЧАТ НЕ ВСЕ

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ: ОТСРОЧКУ ПО КАССАМ ПОЛУЧАТ НЕ ВСЕ 17.06.2019

Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Башкортостан напоминает, что 1 июля 2019 года заканчивается предельный срок установки контрольно-кассовой техники для следующих категорий налогоплательщиков:

- индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, выполняющие работы и оказывающие услуги вне зависимости от наличия или отсутствия у них наемных работников;

- индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли и общественного питания, при условии отсутствия у них наемных работников;

- налогоплательщики на общей и упрощенной системах налогообложения, выполняющие работы и оказывающие услуги;

- индивидуальные предприниматели в сфере вендинга без наемных работников.

В случае принятия рассматриваемого в настоящее время в Государственной Думе законопроекта №682709-7 о предоставлении отсрочки в применении онлайн-касс для индивидуальных предпринимателей без наемных работников, занятых в сфере работ и услуг или реализующих товары собственного производства, предельный срок может быть продлен до 1 июля 2021 года.

Однако, сейчас многие индивидуальные предприниматели, в том числе и не торгующие товарами собственного производства, находятся в неоправданном ожидании, что отсрочка коснётся и их. При этом, в тексте законопроекта они не упоминаются, и если они не успеют при общем ажиотаже в июне 2019 года приобрести и зарегистрировать онлайн-кассу, то они лишатся компенсации от государства на приобретение кассы в размере до 18 тысяч рублей.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Башкортостан рекомендует индивидуальным предпринимателям, которые торгуют товарами не собственного производства, не ждать того, что не планируется, а заблаговременно приобрести и установить онлайн-кассу.

Дополнительно обращаем Ваше внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" размещены справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 3 ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН