облачно с прояснениями
Ветер: северо-запад, 4 м/сек.

ОБСУДИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ВВЕДЕНИЮ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ 19.06.2019

18 июня в здании муниципалитета состоялось видеоселекторное совещание, проводимое Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей. На совещание были приглашены все заинтересованные лица: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Стерлитамакском районе Роберт Раилевич Хисамов, представители ГУСП совхоз «Рощинский» РБ, ПО «Стерлитамакская межрайбаза», ООО «Башхлебпром», ООО «Тюльпан», ООО «Тандем», ООО «Карина» и другие торговые предприятия.

В работе совещания приняли участие руководитель Управления Россельхознадзора республики Юрий Петров, начальник отдела оперативного контроля УФНС Марат Гильванов и другие лица. Обсуждение прошло под руководством председателя Госкомитета республики по торговле Гузэль Асыловой.

В ходе работы были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с изменением федерального законодательства с 1 июля 2019 года. О внесении изменений в федеральное законодательство в части применения контрольно-кассовой техники проинформировал Марат Гильванов. Он отметил, что 1 июля завершается третий этап введения онлайн-касс и подключения хозяйствующих субъектов к системе ФГИС «Меркурий» в части прослеживаемости молока и молочной продукции. Напомнил, что с 1 июля индивидуальные предприниматели, реализующие товары не собственного производства, а также занятые в сфере предоставления услуг и имеющие наёмных работников, обязаны применять контрольно-кассовую технику. По данным УФНС по РБ на сегодняшний день в республике зарегистрировано более 34 тысяч пользователей контрольно-кассовой техники.

В тоже время законодательством предусмотрены случаи, когда контрольно-кассовая техника может не применяться. К примеру, без кассовых аппаратов возможна продажа бахил в розницу. При онлайн-оплате без кассы смогут работать ТСЖ, организации образования, спорта и культуры. При реализации театральных билетов с рук или лотка ИП также может ККТ не использоваться.

Отсрочка для установки ККТ до 1 июля 2021 года предоставлена только индивидуальным предпринимателям, не имеющим наемных работников и реализующим товары собственного производства, выполняющие работы или оказывающие услуги, - сообщил представитель УФНС по РБ.

На все вопросы, связанные с проведением кассовой реформы, специалисты УФНС по РБ ответят по телефону в Уфе: (347) 226-38-00. Кроме того, можно обращаться в межрайонные инспекции.

О внедрении системы электронной ветеринарной сертификации проинформировал руководитель Управления Россельхознадзора по РБ -Юрий Петров. В ФГИС «Меркурий» должны быть зарегистрированы все участники оборота подконтрольной продукции. Её внедрение позволит обеспечивать проверку продукции на пригодность к употреблению, безопасность за счет прослеживаемости от поля до прилавка. Перечень товаров, которые подлежат обязательному ветеринарному контролю (подконтрольные товары), установлен Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 648. Работает мониторинговая группа, которая отслеживает умение предприятий работать в этой системе.

По итогам видеоселекторного совещания перед предпринимательским сообществом была поставлена задача строгого соблюдения норм законодательства в вышеуказанных вопросах.

Отдел экономического развития администрации МР Стерлитамакский район РБ