Ветер: юг, 1 м/сек.

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО!

ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО! 20.06.2019

Корь – это острая вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не болел корью или не прививался от этой инфекции, то при контакте с больным он заразится со 100% вероятностью.

Как передается корь

Вирус кори отличается очень высокой летучестью. Он выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и так далее. Распространяться вирус может по вентиляционным трубам и шахтам лифтов, одновременно могут заболеть дети, которые живут на разных этажах.

К каким осложнениям может привести корь?

При заболевании корью могут возникнуть довольно серьезные осложнения: ларингит, круп (стеноз гортани), трахеобронхит, отит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит, мезентериальный лимфаденит.

Как лечится корь?

Препаратов, которые действуют непосредственно на вирус кори и борются с ним, не существует. Как и при всех вирусных инфекциях, доктор проведет лечение симптоматическое, облегчающее состояние и предотвращающее риски осложнений.Единственный способ- предупредить заболевание, используя вакцинацию.