Ветер: север, 2.2 м/сек.

ГОРДИМСЯ! ПОМНИМ! ЧТИМ!

ГОРДИМСЯ! ПОМНИМ! ЧТИМ! 21.06.2019

Жемчугов Иван Михайлович родился 29 ноября 1925 года в д.Тюрюшля Стерлитамакского района. Семнадцатилетним мальчишкой ушел на фронт.

Из воспоминаний Жемчугова И.М.: «Как вчера помню, 5 января 1943 года, в этот день из деревни провожали еще 18 человек. Да, тяжела армейская ноша, но день 20 марта 1944 года самый тяжелый и памятный. В 12 часов дня пришел приказ форсировать реку Буг. Переправа была ночью. Днем все было подготовлено для неё. Ненависть к врагу жгла сердце. Не страшно было умереть за Родину, за нашу Победу. В 2 часа ночи началась переправа. Кончилось все благополучно, обошлось без жертв. Заняли оборону, укрепились, а на утро фашисты пошли в контратаку. Бой шел свыше четырех часов. В этом бою получил три ранения. Сначала осколком задело лицо, другая пуля прошла через носовой хрящ. Не добежав до переправы, ранили в третий раз разрывной пулей в ногу. В госпитале повынимали осколки, зашили шрамы на лице, но без костылей двигаться не мог. Пролежал там более четырех месяцев. В июле 1944 года дали инвалидность, а за форсирование реки Буг вручили Орден Славы III степени."

Домой Иван Михайлович вернулся на костылях. Четыре месяца ничем не мог заняться. Потом начал работать водовозом, выполнял другие работы. В 1948 году стал кузнецом, в 1962 году – бригадиром, потом он был завхозом колхоза, заведующим фермой, мотористом, с 1980 года – газовик. За славный труд награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовое отличие», «За боевые заслуги».