Ветер: юго-восток, 1 м/сек.

ПОСТАНОВКА НА ГКУ БЕСХОЗНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

ПОСТАНОВКА НА ГКУ БЕСХОЗНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ 21.06.2019

Кадастровая палата сообщает, что в соответствии с Порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 №931, на учет принимаются здания, сооружения, помещения, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались. В случае если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации).

В соответствии с Порядком принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях – органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.

Также сообщаем, что сведения об объекте недвижимого имущества в качестве бесхозяйного недвижимого имущества указываются в техническом плане на основании декларации о бесхозяйных объектах недвижимости составляется и заверяется органом местного самоуправления, на территории которого находится такой объект недвижимости.

Исходя из вышеизложенного, для осуществления постановки на государственный кадастровый учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества органу государственной власти либо органу местного самоуправления необходимо подать:

- заявление о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей,

- технический план, подготовленный кадастровым инженером,

- решение суда о признании объекта недвижимости бесхозяйной недвижимой вещью,

- документы, подтверждающих отсутствие сведений об указанных объектах недвижимости в реестрах: 1) архивного отдела администрации муниципального района Республики Башкортостан или Главархитектуры; 2) КУС Минземимущества Республики Башкортостан по району; 3) Минземимущества Республики Башкортостан; 4) отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального района Республики Башкортостан; 5) Территориального участка ГБУ Республики Башкортостан «ГКО и ТИ»; 6) ТУ Росимущества в Республике Башкортостан.

Также сообщаем, что в случае если сведения об объектах недвижимости, содержатся в ЕГРН, для учета бесхозяйных недвижимых вещей технический план не требуется.

Кадастровой палаты