Ветер: север, 1 м/сек.
Завтра: -4°C

ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ 24.06.2019

20 июня делегация Стерлитамакского района посетила выездной зональный семинар «Актуальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов. Перспективы и развитие». В составе делегации были заместитель главы по социальным вопросам администрации Илдар Газизов, директор ЦППСС «Доверие» отдела образования Ирина Григорьева, педагог-психолог ЦППСС «Доверие» отдела образования Лиана Файзуллина, социальный педагог центра  Ксения Куликова, директор «Радуга добра» Регина Биргулиева. На встречу пришли 6 семей, воспитывающих детей-инвалидов из д.Чуртан, д.Услы, д.Кузминовка, с.Новое Барятино, с.Айгулево где они встретились со специалистами министерств, ведомств и учреждений нашей республики.

В совещании приняли участие и.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, заместитель министра образования РБ Альфия Галиева, заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Конова, глава администрации города Владимир Куликов, его заместитель Михаил Григорьев, а также приглашённые специалисты и родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

В начале мероприятия в фойе Городского дворца культуры специалисты вели приём, отвечали на интересующие вопросы, давали рекомендации по отдельным вопросам. После этого состоялось обсуждение основных проблем в формате круглого стола. Открыл его Владимир Куликов, который вкратце ознакомил присутствующих со статистикой заболеваний детей и рассказал о мерах поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов. Юрий Михайлович отметил, что подобные встречи необходимы и нацелены на выработку решения возникающих проблем, а также получение результата, который принесёт пользу родителям. Представители некоммерческих организаций рассказали о проводимых мероприятиях и проектах в помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

Родительское сообщество озвучило ряд проблем, с которыми им регулярно приходится сталкиваться: изолированность от общества, нехватка узких специалистов, проблема реабилитации ребёнка, обучение детей-инвалидов и другие. Ещё одна проблема - это отсутствие информационных материалов для самих родителей. Зачастую, у них отсутствуют практические навыки, многие просто не знают, как помочь своему ребёнку. Всем родителям были даны разъяснения, часть вопросов и пожеланий были взяты на проработку.

По окончанию семинара Юрий Михайлович подчеркнул, что основная задача подобных встреч - услышать родителей, разработать механизмы, которые позволят решить возникающие проблемы.

e15811d63fcf0b2d931d7afdd8ec4498.jpg

cf4b80c6de3a34f031e71dfc463f10f5.jpg