переменная облачность
Ветер: север, 3 м/сек.

НА ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ВЫНЕСЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОКЛАД

НА ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ВЫНЕСЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОКЛАД 16.01.2013
На общественное обсуждение вынесен Государственный доклад о положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации в 2011 году.
Вопросы улучшения положения детей, семей с детьми являются приоритетными в государственной социальной политике России. В 2011 году отмечались лучшие за последние 20 лет демографические показатели. В стране родилось почти 1800 тыс. детей, продолжительность жизни населения практически достигла 70 лет, численность россиян достигла 143 млн. человек.
С 2011 года начата реализация второго этапа (2011-2015 годы) Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, направленного на закрепление положительных результатов по большинству показателей социального развития, создать условия для роста численности населения к 2025 году до 145 млн человек. Основной акцент сделан на принятии более активных мер по улучшению общего и репродуктивного здоровья, особенно подрастающего поколения, а также по снижению смертности населения, прежде всего в трудоспособном возрасте. На решение этих задач нацелены мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.
Проблемы семьи и ответственного родительства занимают одно из ведущих мест по своей значимости в жизни общества. Вопросы формирования адекватного стиля воспитания, создания благоприятной семейной атмосферы находят большой отклик среди общественности и различных социальных структур.
Настоящий доклад «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации» является шестнадцатым государственным докладом. В нем представлена информация о положении детей и семей, имеющих детей, в 2011 году, содержится анализ основных аспектов положения детей и семей, имеющих детей за последние три года, а также о мерах, направленных на его улучшение. Доклад подготовлен в целях обеспечения органов государственной власти Российской Федерации объективной, систематизированной информацией о положении детей и семей, имеющих детей, тенденциях его изменения для определения приоритетных областей и направлений деятельности по решению проблем детства, а также в целях разработки необходимых мероприятий по обеспечению прав детей, их защиты и развития.
Доклад основывается на официальных материалах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В приложении к докладу приведены перечень основных нормативных правовых актов, принятых в 2011 году, оказывающих влияние на различные аспекты жизнедеятельности детей, а также статистические показатели, характеризующие динамику изменения положения детей в 2009-2011 годах.
В рамках общественного обсуждения Доклада любой желающий может оставить комментарий на сайте Минтруда России.

По информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации