Ветер: север, 3.8 м/сек.

ЧЕМПИОНАТ ЮНОШЕСКОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ В САМОМ РАЗГАРЕ

ЧЕМПИОНАТ ЮНОШЕСКОЙ ХОККЕЙНОЙ ЛИГИ В САМОМ РАЗГАРЕ 21.01.2013
Прошло чуть более месяца, как стартовал второй сезон чемпионата Юношеской хоккейной лиги Башкортостана. В этом году за звание лучшей хоккейной дружины борется рекордное количество команд — 44 коллектива, примерно тысяча ребят.
В числе новичков — команды из города Трехгорный Челябинской области, Уфы («Уфимские кадеты»), Дюртюлей, Бакалов, а также, что особенно важно, — воспитанники трех детских домов — из Благовещенска, Бирска и поселка Большой Куганак Стерлитамакского района.
На первом этапе команды разделены на шесть территориальных групп, победители которых затем сыграют в финальной части чемпионата ЮХЛ. Он пройдет в марте, в городе Салавате. Приехать на финальный розыгрыш обещал заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов. Патриарх отечественного хоккея проведет тренерский семинар для наставников команд, выступающих в Юношеской хоккейной лиге Башкортостана.
Президент Федерации хоккея республики Александр Николаев поделился своими впечатлениями:
— Матчи юных хоккеистов в самых отдаленных уголках нашего региона очень популярны среди населения. Приятно видеть, как родители, друзья юных игроков, смотрят на них, болеют за своих! Для этих людей игры с участием земляков сродни матчам «Салавата Юлаева»!
Примечательно, что открытие второго чемпионата ЮХЛ прошло на территории благовещенского детского дома. Там в короткие сроки была построена пластиковая хоккейная площадка, средства на которую собрали хоккеисты ХК «Салават Юлаев». Часть денег выделили спонсоры. Тогда в Благовещенск приезжал игрок обороны «юлаевцев» Андрей Кутейкин. Появление в небольшом городе столь известного гостя вызвало невероятный ажиотаж.
Недавно комплекты хоккейной формы от заинтересованных в развитии хоккея меценатов получили ребята из Аскинского и Салаватского районов, Давлеканово и села Микяшево Давлекановского района. Совсем скоро амуницию получат команды Татышлинского и Нуримановского районов, а также поселка Большой Куганак. До конца этого сезона форма будет у еще восьми команд республики. Всего до окончания этого чемпионата будет вручено 11 комплектов формы по программе «Развитие юношеского хоккея в РБ».
Между тем в чемпионате ЮХЛ обозначились лидеры. Пока лучшими в своих группах являются команды Трехгорного, Абзелиловского, Бижбулякского, Чишминского, Татышлинского районов, Мелеуза, Благовещенска и Дюртюлей.

Всю статистику игр чемпионата ЮХЛ можно найти на сайте Федерации хоккея РБ.

ИА Башинформ