Ветер: восток, 2.3 м/сек.

КРЕЩЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ

КРЕЩЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ 22.01.2013
В канун праздника Крещения в библиотеках и сельских домах культуры Стерлитамакского района прошли тематические мероприятия.
С историей праздника познакомили детей в библиотеке с. Первомайское на мероприятии "Раз в крещенский вечерок". Ребята узнали о традиционных играх и обрядах, проводимых в праздник Крещения, рассказали, как встречают этот праздник у них дома.
В д. Чуртан Крещенские посиделки организовали Чуртановская сельская библиотека и сельский Дом культуры. Участники художественной самодеятельности, работники клуба и библиотеки оформили фойе Дома культуры как деревенскую избу, с атрибутиками старины – паласами, вышитыми полотенцами, а на стол поставили самовар с баранками и всевозможными выпечками. В доме хозяйничали Иван с Варварушкой, надо отметить хозяева были гостеприимные, щедрые на угощения, за что их расхваливали колядовщики. Были на посиделках и черт с Солохой, которые начали гадания, продолженные ведущими праздника. Гости приняли участие в традиционных крещенских играх, узнали об истории Крещения. Затем всех пригласили на чаепитие, после чего праздник продолжился веселыми песнями, задорными частушками и плясками под баян и караоке.
По информации Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района