Ветер: север, 3.8 м/сек.

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ ВОЛОНТЕРАМИ

22.01.2013
В Стерлитамакском районе проводится акция по организации первой медицинской помощи населению.
В результате оптимизации и модернизации системы здравоохранения в республике произошли существенные изменения, коснувшиеся, прежде всего сельской медицины. В населенных пунктах с небольшим населением закрылись участковые больницы, медпункты, фельдшерско-акушерские пункты. В частности, в Стерлитамакском районе в 40 населенных пунктах на данный момент отсутствуют какие-либо медицинские организации. Для разрешения ситуации депутатом Госсобрания – Курултая РБ, президентом Ассоциации хирургов РБ, академиком АН РБ, профессором Вилем Тимербулатовым была предложена инициатива проведения акции по оказанию первой помощи сельскому населению. Экспериментальной площадкой акции стал Стерлитамакский район. При содействии Ассоциации выпускников президентской программы РБ, Администрации муниципального района и центральной районной поликлиники в этих 40 деревнях и селах были выбраны жители, имеющие действительный медицинский опыт или проходившие дополнительные курсы по оказанию первой медицинской помощи, как например педагоги. Каждый волонтер получил в пользование аптечку, включающую ряд медицинских изделий для оказания первой помощи (перевязочный материал, жгут для остановки кровотечения, тонометр, медицинские препараты). Также в состав аптечки входит методическое пособие «Первая помощь при дорожно-транспортных происшествиях». Каждый волонтер закреплен за ближайшим фельдшерско-акушерским пунктом или участковой больницей, в которых квалифицированные медики готовы дать все необходимые консультации и провести инструкции для энтузиастов. Результаты работы волонтеров планируется подвести в марте – апреле текущего года.