Ветер: север, 2 м/сек.

ДЕЛОВОЙ ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЕЛОВОЙ ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 22.01.2013
Республику Башкортостан с деловым визитом посетила делегация Актюбинской области Республики Казахстан, которую возглавляет начальник управления сельского хозяйства Актюбинской области Мухтар Джумагазиев.
В составе казахской делегации - руководители крупнейших организаций АПК республики, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Башкортостана. 18 января в Министерстве сельского хозяйства РБ состоялась встреча с представителями Актюбинской области по вопросам взаимовыгодного сотрудничества в сфере сельскохозяйственного производства между Башкортостаном и Казахстаном. Как подчеркнул на встрече глава делегации Мухтар Джумагазиев, сегодня Казахстану очень интересен опыт Башкортостана в сфере животноводства, растениеводства, а также кормопроизводства и племенной работы. Он высоко оценил уровень развития башкирского агропромышленного комплекса и выразил надежду на то, что добрососедские отношения, издавна сложившиеся между двумя республиками, сохранятся и впредь.
В программе визита делегация посетила и Стерлитамакский район, на территории которого располагаются одни из ведущих предприятий агропромышленного комплекса республики – ГУСП совхоз «Рощинский» и ОАО Агротехсервис. Гости ознакомились с сельскохозяйственной техникой, изготавливаемой на Агротехсервисе, особенный интерес проявили к глубокорыхлителям и ряду других изделий. В составе делегации были руководители сельскохозяйственных предприятий Актюбинской области, изъявившие желание в перспективе сотрудничать с производителями техники Стерлитамакского района. Гости посетили молочный комплекс, элеватор, мясокомбинат ГУСП совхоза Рощинский, ознакомились с ассортиментом производимых товаров, с особенностями рецептуры и производственных технологий. Также делегация побывала и на экскурсии по значимым социально-культурным объектам с. Рощинский – церковь, мечеть, Дом культуры. Программа визита была очень насыщенной, гости получили массу впечатлений и новой информации, запланировали дальнейшее сотрудничество с предприятиями агропромышленного комплекса Стерлитамакского района.