Ветер: юг, 1.2 м/сек.

Для многодетных семей расширят льготную ставку по ипотеке

Новости Республики
08.06.2018
Ставку по ипотеке 6% предоставят для всех многодетных семей. Как сообщает «Коммерсантъ», в льготную программу войдут около 10 тысяч семей, в которых более трех детей.

По оценкам ДОМ. РФ, в России проживают около 1,5 млн многодетных семей. Из них 100 тысяч уже взяли ипотеку. При этом около 900 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий. При расширении программы, позволяющей приобрести жилье в ипотеку по сниженной ставке, ее пополнят не менее 10 тысяч семей. На данный момент льготы действуют только для тех родителей, у кого есть два или три ребенка.

Накануне во время прямой линии с Президентом России многодетный отец заявил, что программа субсидирования ипотеки под 6% дискриминирует семьи, в которых четверо и более детей. Владимир Путин отметил, что этот пункт следует изменить и пообещал внести правки в постановление.

— Стоить это будет примерно, если я не ошибаюсь, 9 млрд рублей. Это не такие уж большие деньги, имея в виду необходимость поддержки семей с детьми, — прокомментировал Владимир Путин.

По оценкам аналитиков, заявленной суммы вполне хватит для расширения целевой аудитории программы.

Источник: ГОРОБЗОР.Ру

Дата изменения: 08.06.2018 12:20:21