Ветер: юго-запад, 1 м/сек.

В Башкирии расширили перечень получателей пособий за первенца

Новости Республики
10.04.2018
В Башкирии изменят порядок выделения 300 тысяч рублей семьям, родившим первенца с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года.

Как пояснил вице-премьер правительства — руководитель госкомитета РБ по строительству и архитектуре Андрей Трухан, благодаря новым правилам данной субсидией смогут воспользоваться больше людей.

— С учетом новаций на выплату могут рассчитывать и те жители Башкирии, у кого малыш родился за пределами республики. Кроме того, при строительстве жилья деньги можно потратить на найм частных строителей, а не только официальных организаций. Помимо этого, определиться, куда направить средства, разрешат в течение девяти месяцев, а не полугода, как было ранее. Также увеличен срок подачи заявления на получение льготы — до одного года — для тех семей, у кого первенец родился с 1 января по 31 декабря 2017 года, — пояснил Андрей Трухан.

Решение внести изменения в программу продиктовано обращениями граждан к властям региона. Были случаи, когда, например, семья проживает в Башкирии, но ребенок родился за пределами региона. И такие граждане уже не могли претендовать на выплату. Проблемы возникали и в том случае, когда при строительстве жилья семьи использовали труд частников, а такой договор нельзя было предъявить к оплате.

Стоит отметить, что изменения вносятся в документ не впервые. Глава Башкирии подписал указ о выделении единовременной помощи на строительство или покупку жилья семьям, родившим первенца, вышел в марте прошлого года. Спустя три месяца в перечень получателей выплаты внесли и родителей-одиночек, которые также писали обращения в органы власти, ведь изначально на субсидию могли претендовать только полные семьи.

Источник: Российская газета

Дата изменения: 10.04.2018 09:08:41