Ветер: юг, 2 м/сек.

В Башкирии появятся семейные медиаторы

Новости Республики
23.11.2017
Ассоциация молодых депутатов РБ выдвинула законодательную инициативу по введению в Башкортостане семейных медиаторов.

По данным Башстата, в 2016 году в республике распался каждый второй брак, что привело к снижению рождаемости в регионе, а также вызвало ряд негативных социальных последствий, пояснили необходимость инициативы молодые парламентарии.
Ассоциация молодых депутатов РБ выдвигает законопроект в сфере семейной политики, который обязывает во время бракоразводного процесса обязательно посещать семейного медиатора. Направление на обязательное совместное посещение семейного медиатора будет выдаваться супругам сразу же по месту подачи заявления о разводе. При этом услуга будет оказываться бесплатно.
Также для покрытия расходов, связанных с содержанием штата медиаторов, молодые депутаты предлагают увеличить размер государственных пошлин.
Подобная практика уже применялась в одном из регионов России и доказала свою эффективность. Благодаря посещению семейного медиатора, свой брак сохранили 70% обратившихся.
Данную инициативу депутаты предложили на встрече с Наблюдательным советом Ассоциации 27 октября 2017 года. Также было отмечено, что от внедрения вышеперечисленных мер можно ожидать снижения количества расторженных браков в среднем на 30% от числа подаваемых заявлений.
Проект направлен в Государственное Собрание РБ. Также в ближайшее время молодые депутаты намерены организовать ряд мероприятий по обсуждению и доработке этой инициативы.

Источник: ИА Башинформ

Дата изменения: 23.11.2017 09:37:10