Ветер: северо-запад, 0.7 м/сек.
Ночью: -13°C
Завтра: -2°C

Родители выберут язык для детей

Новости Республики
11.09.2018
В школах республик, входящих в состав России, не смогут упразднять уроки русского языка. Но и национальные языки остаются в обязательной школьной программе. Поправки в Закон «Об образовании в РФ» не ограничивают россиян в языковых правах и дают им возможность свободно изучать свой родной язык.

Россия – исторически многонациональная страна, где проживают представители около 200 этносов. У нас в стране нет и никогда не будет какого бы то ни было ущемления языковых прав граждан. Преподавание на том или ином уровне ведётся на 73 языках, регулярное вещание государственными телерадиокомпаниями – на 54 языках; национальные языки изучают во всех республиках РФ – и не только: например, в Москве дети могут изучать 19 языков в 81 учебном заведении. Новые поправки в закон будут способствовать дальнейшему развитию языкового многообразия.
Поправки были приняты во исполнение поручения Президента РФ, который отреагировал на жалобы родителей на принудительное изучение национальных языков в ущерб русскому. Проверки Генпрокуратуры подтвердили, что уроки русского языка в ряде республиканских школ были сокращены на 2-3 часа. А за пропуск детьми уроков родного языка родителей даже штрафовали. Для исправления этой ситуации Владимир Путин поручил дать право выбора самим родителям.
Итоговая версия закона не ущемляет права тех граждан, которые хотят, чтобы их дети изучали родной язык. Он остаётся обязательной частью программы. Однако те родители, которые считают, что их детям национальный язык не нужен, тоже смогут реализовать своё право. Они получат возможность выбрать в качестве родного языка русский. В таком случае ребёнок получит дополнительные часы его изучения. По действующим в республиках стандартам предмет «русский язык» преподаётся 5 часов, «родной язык» – 3 часа в неделю. Таким образом, закон не нацелен на уничтожение языкового многообразия, а, напротив, разрешает людям свободно изучать свой родной язык и защищает их права.

(«Российская газета»)

Дата изменения: 11.09.2018 11:25:40