облачно с прояснениями

Жителей Башкирии просят апробировать интернет-перепись

Новости Республики
05.10.2018
С 1 по 10 октября в стране проходит первый этап Пробной переписи населения. Все жители России, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru), могут пройти перепись онлайн. О первых результатах апробирования интернет-переписи в республике агентству «Башинформ» сообщил заместитель руководителя Башкортостанстата Рустам Гатауллин.

«Интернет-перепись населения для нас совершенно новый метод сбора информации. В период переписей населения 2010 года этот метод использовали в 16 странах мира, в раунде 2020 года планируют провести онлайн перепись 33 страны, в том числе Российская Федерация. Целью Пробной переписи в целом и переписи населения по интернету является отработка методологических, организационных и технологических вопросов в рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. При проведении интернет-переписи населения весьма интересно оценить активность населения страны и её регионов», — рассказал замруководителя Башстата.

Из обобщения опыта первых дней Пробной переписи в республике статистики сделали вывод, что на заполнение анкет для домохозяйства из трех человек необходимо от 15 до 30 минут. По словам Рустама Гатауллина, уже выявлена техническая проблема в портале с заполнением анкет через мобильные устройства. Имеются замечания и предложения по дизайну интерфейса, формулировке некоторых вопросов. Для более детального понимания проблем специалисты Башстата рассчитывают получить отклики и узнать мнение жителей республики, которые уже воспользовались услугой или попытались это сделать.

«Всех неравнодушных просим апробировать онлайн перепись, написать о своих впечатлениях и возникших затруднениях в комментариях опросного листа или на электронный адрес perepis@bashstat.ru. Мы обобщим все замечания, предложения и доведем их до Росстата», — обратились к жителям республики в Башкортостанстате.

Источник: ИА Башинформ

Дата изменения: 05.10.2018 12:17:57